Степан Авраменко более 20 лет назад уехал из Приамурья, но его имя до сих пор на слуху.Степан Авраменко более 20 лет назад уехал из Приамурья, но его имя до сих пор на слуху.

Несмотря на то что Степан Авраменко более 20 лет назад уехал из Приамурья, его имя до сих пор на слуху. Последние годы его жизни прошли в Москве, Степан Степанович скончался год назад, в сентябре 2010-го, на 92-м году жизни. Руководством Амурской области было принято решение, что память о таком человеке должна быть увековечена. 

— Степан Степанович Авраменко является человеком-легендой, — сказал на митинге губернатор области Олег Кожемяко. — С его именем связан небывалый подъем Амурской области. Наша задача — продолжить эти добрые традиции, чтобы Амурская область вновь стала одним из лидеров в экономике Дальнего Востока, как это было при Степане Степановиче. Светлая память о нем остается с нами. 

Ветеран войны и труда Георгий Семенович Ус, работавший на руководящих должностях во время правления Авраменко, признался, что каждый раз вспоминает добрым словом Степана Авраменко, когда проезжает через зейский мост. Для многих задача попасть в Благовещенск была из разряда неразрешимых, пока не появилось это сооружение, связывающее два берега. А еще, вспоминает ветеран, Степан Степанович был крайне заботливым руководителем. 

— Работая в этот период председателем колхоза или главой села Ивановка, я много раз встречался с ним по разным вопросам. У него стиль работы был четкий, — делится Георгий Семенович. — Если он приехал в район, то обязательно побывает в садике, в больнице, в магазине. Однажды Авраменко заехал в один совхоз и в обеденное время зашел в столовую — посмотреть, чем кормят людей. Посмотрел, головой покачал, говорит директору: «Через неделю я к вам еще раз заеду». Так директор тут же принимался белить и красить эту столовую, приводить ее в идеальный порядок. Степан Степанович заботился о простых людях. 

Первый проректор ДальГАУ Алексей Дурнев, возглавлявший при Авраменко обком комсомола, не уставал удивляться стремительному течению времени. 

— Кажется, буквально недавно мы на этом крыльце встречали Степана Степановича, и он рассказывал, как впервые прилетел в Амурскую область, — говорит Алексей Яковлевич. — Из окна самолета он увидел внизу несколько огоньков — это и был в то время Благовещенск. Более двух десятков лет отдал Степан Степанович амурской земле, уже при нем здесь многое изменилось. Это был удивительный человек, многое сделавший для Амурской области. 

По окончании митинга к доске с барельефом были возложены алые гвоздики. 

Достижения Амурской области при Степане Авраменко

Построены:

— Благовещенская ТЭЦ, 

— аэропорт, 

— хлопкопрядильная фабрика, 

— Амурская птицефабрика, 

— мост через Зею, 

— отдельные участки БАМа,

— Зейская ГЭС.

Амурская область получила орден Ленина.

Возрастная категория материалов: 18+