— Свет нам отключили сотрудники Амурэнергосбыта, якобы из-за долга. Между тем за свет я плачу регулярно — все квитанции у меня есть, — рассказала Ольга Домбасюк. 

Как выяснилось, за электричество в квартире женщина платила исправно, а вот оплачивать счета за общедомовой счетчик, установленный в подъезде без согласия жильцов, отказывалась. Когда долг достиг 1800 рублей, энергетики отключили свет в квартире. 

Областная прокуратура провела проверку по этой жалобе, опубликованной в АП. Было установлено, что ОАО «ДЭК» и МУП «Коммунальные услуги» в нарушение требований Жилищного кодекса РФ установили и ввели в эксплуатацию общедомовые приборы учета электроэнергии без согласия собственников многоквартирных домов Пояркова. 

По этому факту 1 августа 2011 года прокурор района направил в суд иск о признании этих действий незаконными, а также требовал исключить факты выставления счетов по не введенным в эксплуатацию приборам учета. Этот иск находится на рассмотрении. По мнению надзорного органа, в связи с тем, что приборы учета были введены в работу с нарушением закона, их показания не могут расцениваться как достоверные. Потому ОАО «ДЭК» неправомерно выставило Ольге Домбасюк задолженность и отключило квартиру от света. 

«Прокурор района внес представление на имя начальника Райчихинского отделения филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт». В результате свет вернулся в квартиру Домбасюк», — сообщается в официальном сообщении амурской прокуратуры.

Возрастная категория материалов: 18+