Сирени и Малины

Ее первая государственная награда была в 75-м. Катерину тогда на телевидение областное пригласили. Как сейчас, помнит передачу «Алло, вымпел ищет обладателя». Она доярка-колхозница, простая русская женщина и самобытная крестьянка с новеньким, блестящим орденом на груди — «Трехтысячница». Их, сумевших надоить более трех тысяч литров от коровы за год, в колхозе двенадцать человек было. Девчонки все бойкие, но Катерина, оказавшись в храме телевизионного вещания, поначалу опешила. Правда, быстро взяла себя в руки. 

Ведущий обратился к телезрителям: «Только за прошедший месяц Екатерина Сокол надоила 380 литров молока». Она его категорично поправила — 375. И в доказательство предъявила клочок бумаги, на котором скрупулезно выведен каждый литр. 

Потом был ресторан, букет, спиртное. Все тоже волшебно и торжественно. Ударников коммунистического труда хотели потчевать самым лучшим. Но она увидела дефицитный дорогой коньяк и мимоходом подумала: «Была бы мужиком, так напилась бы!», а подаренные цветы вручила кому-то из персонала — по холоду такую красоту не довезти. 

В пять часов утра была уже на ферме, в родной Кустанаевке. Самозабвенно затянув «Отшумело, отзвенело бабье лето», доила Черемуху, потом Малину, следом Сирень и Черешню… Своих коров называла только красивыми названиями растений. Ведь они для нее — цветы жизни, не хуже собственных детей. Лучше любого букета…

У свиней чище

Сегодня Екатерина Андреевна Сокол всех кустанаевских коров знает лучше, чем людей. Идут к ней односельчане, подоить просят. Животные успокаиваются, смирнеют, молока больше дают. Потому что рука у нее легкая. Знали бы они, как болели Катины руки после самой первой дойки. Тогда, в конце пятидесятых, она была точно уверена — к корове больше близко не подойдет. Никогда в жизни!

С фермы Катя сбежала в первый же день. Грязно там показалось, хуже, чем в свинарнике. Уж не ей ли знать — почти год до этого с поросятами возилась. А тут ликвидация для колхозного свинарника наступила безоговорочная. Из экономических соображений животных извели, сараи разломали. В 17 лет дома сидеть не будешь, да на пороге еще Анна Дьяченко объявилась. Она зоотехник местный. Взяла Катю за руку и повела доить. Легкой жизни не обещала. Но увиденного вполне хватило для побега от коров безоглядного.

— Меня спрашивают, сколько еще осталось? Я отвечаю: «Висимь», на украинский манер, значит. Больше не могу!» Из своих пятнадцати коров только семь осилила. Остальных без меня доили. Домой пришла, упала, руки по самые плечи ноют, как будто оглоблей кто бил, пальцы распухли, — теперь уже со смехом вспоминает самый страшный день своей молодости дважды кавалер ордена Трудовой славы Екатерина Андреевна Сокол. — Неделю дома просидела. Потом опять Анна появилась и говорит: «Все через это проходят — привыкнешь». Пришлось идти.

Зарплата натурой

И правда привыкла. Потихоньку, да с песней. Вся жизнь по жесткому рабочему распорядку. Десятилетиями вставала потемну. Ферма в нескольких километрах от дома. По пути на работу успевала рыбы наловить да грибов собрать. Зимой по морозу брела на зерновой склад, за собой санки на веревочке, сверху ванна. В нее с горкой насыпала отходы, каждый килограмм ситом просеивала — дополнительный паек для Сиреней и Малин. Дальше все так же на себе в сторону фермы. Изо дня в день. Оно бы ей надо?

— Спрос очень серьезный за надои был. Поэтому все старались своим коровам получше кусок принести. Не за награды трудились, лишь бы молоко давала. А там уж как душой прикипишь, как с человеком с ней общаешься, — рассуждает наша героиня. — Следишь за ее здоровьем, за каждой каплей молока. Не до конца выдоишь, количество молока сразу падает. Потом неделю надо все восстанавливать. Записывала каждый день результаты, тетрадку специальную завела. Потом как-то посчитала — больше трех тысяч литров за год получилось. Не столько обрадовалась, сколько удивилась. 

Современные колхозники знают, что сегодня три тысячи литров от коровы — не показатель. Однако в годы советских пятилеток подобное достижение равнялось подвигу. Что характерно, перешагивали эту планку многие. Стоило только начать. Однако адский труд доярки не предусматривал сверхдоходов. 

— Весь год жили на крохотные ежемесячные авансы, и только в декабре зарплата. Часть заработанного обязательно выдавалась натурпродуктом. Где-то сено дадут или зерно на корма для домашней скотины, еще, может, масло сливочное, мясо или еще чего на стол. Остатки уже деньгами получаешь. Вот возьмешь эту небольшую сумму, в город поедешь, там три платья, два пальто купишь. Старались впрок запастись, потому что потом денег опять не увидишь, — улыбается Екатерина Андреевна. — Все же молодые были, и приодеться хотели. Если вечером в клубе кино индийское, то все с утра нарядные. На ферме переоденешься в рабочее, а в конце дня помоешься, снова в платье, и сразу на просмотр.

Семья в сарае

К тому времени, когда в клубе начали крутить кино, кустанаевских доярок уже возил служебный транспорт. Это заслуга все той же Кати Сокол. Бортовой автомобиль для колхоза ей вручили вместе с первым орденом. Именно поэтому через два года, отправляя доярку за очередной наградой, начальство намекнуло на трактор. Жаль утонувший аппарат, но все же не трагедия. 

— Я когда про гибель трактора услыхала, шибко не расстроилась. Не зря говорят — как пришел, так и ушел, — спокойно рассуждает собеседница. — Было бы желание, еще надоим. Да и не было у нас особых поводов кручиниться. Всегда весело и шумно. Помню, Международный женский день праздновали. Разошлись так, что Валька Некрасиха мужа своего в чан с бардой столкнула. Плавает там в дубленке, нам смешно. Март на дворе, холод, а он мокрый. Как до дому добрался, не знаю. Сами себе концерты устраивали — гармониста найдем и поем хором.

Семейная жизнь Екатерины Андреевны не задалась. Вышла, правда, по молодости замуж за сверхсрочника. Но в итоге сына сама на ноги поднимала — муж к другой ушел. Она не жалеет — с коровами не соскучишься. 

Даже оказавшись на пенсии, остается дояркой. Никогда не отказывается помочь в дойке соседям. Могла бы и в колхозе еще трудиться, но нет тех коров уже. И фермы той нет. В свои 71 она по-прежнему встает в пять утра, ложится в девять вечера. Характер и привычки, сформированные более чем за сорок лет тяжелой работы, не искоренить.

 

Цифра

300 автоцистерн молока надоила дважды кавалер ордена Трудовой славы доярка Екатерина Сокол за 41 год работы.

 

Возрастная категория материалов: 18+