Возраст еще молодой, а вот стаж курения уже внушительный. За пять лет в мою жизнь плотно вошла необходимость каждый день брать в руки сигарету и пропускать в легкие приятный и такой нужный мне дым. 

А ведь мне только год как официально разрешено покупать табачную продукцию. Но запрет на продажу сигарет несовершеннолетним мне никогда не мешал. Всегда находились сердобольные продавцы, готовые пойти навстречу курящему подростку. Конечно, я не раз задумывалась о банальной истине «курение — это плохо». Ну еще бы! Курить — это же не бабушек через дорогу переводить. И организм травится, и неприлично, и так далее. Но ведь в подростковом, почти детском возрасте именно этого и хочется! Это сейчас я проклинаю тот день, когда впервые пропустила в легкие сигаретный дым, а тогда… Это было что-то новое, что-то «взрослое»! Мне, глупой, казалось, что с этого чуть ли не новая жизнь начнется. Хотя, по сути, так оно и случилось. Теперь вся жизнь крутится возле сигареты. Стресс обязательно нужно закурить, волнение и радость, усталость и раздражение — все это необходимо сопроводить сигаретой. И вот, когда твой образ без нее становится уже неполным, в голову начинают приходить страшные выводы:

Оказывается, курение вовсе не круто. И если в восьмом классе ты демонстративно и показушно на перемене затягиваешься перед знакомыми и незнакомыми людьми (чтобы все видели, какая ты взрослая, а как же!), то на первом курсе института стараешься спрятаться и скрыться куда-нибудь со своей сигаретой, чтобы никто не видел твою слабость.

Оказывается, что здоровью это действительно вредит. Это не вранье врачей и всяких там здравоохранений. Не сразу, но ты почувствуешь негативное влияние никотина. Никуда от этого не денешься.

Ну и самое главное. Популярная иллюзия, что курение успокаивает, со временем перестает срабатывать. И тебя твоя зависимость начинает не успокаивать, а раздражать. 

А я не просто курю, я еще и вру всем, что на самом деле это не так. Что я бросаю, что сигарета в моих руках — это временное явление. Ага, я пять лет бросаю. Уже и самой себе не верю, что когда-нибудь смогу это сделать. Ведь так долго и в горе и в радости со мной рядом всегда была сигарета. Вот это самое страшное — психологическая зависимость. Но признаться в своей слабости другим так трудно! А вот на прошлых выходных я была в одном кафе, где все стены в курилке увешаны зеркалами. А мы, девушки, ведь не можем не смотреть на свое отражение. Так вот, увидеть себя курящую со стороны — зрелище не для слабонервных. Да, это действительно некрасиво. Надо бросать, я думаю… Начну, как всегда, с понедельника! А пока пойду покурю, чтобы лучше обдумать это решение.

Возрастная категория материалов: 18+