На одну икону может понадобиться до 40 тысяч бисеринок.На одну икону может понадобиться до 40 тысяч бисеринок.

Это сегодня стеклянные цветные бусинки хитроумными узорами переливаются на картинах своего автора в селе Кустанаевка. Изначально были нитки, точнее, пряжа, причем добытая не совсем законным путем. 

— В 14 лет впервые взяла спицы в руки. Училась в Райчихинске на киномеханика. Там был кружок вязания, вот и решила попробовать. Первой серьезной работой стал купальник, на который пошло казенное одеяло из студенческого общежития. Распустила его на нити, там полосочку связала, здесь, что нужно, собрала, лямки пришила — и пошла загорать. Девчонки обзавидовались, — смеется рукодельница. — Это сегодня чего только нет, а тогда ведь трудно все доставалось — 70-е годы. Вышивание гораздо позже пришло.

Со спицами, крючком, прялкой Любовь Николаевна не расставалась ни на день. Вязала все и всем. Даже местный вокальный ансамбль «Родня» в ее нарядах ходит — 11 человек. Одиннадцать лет руководила сельским Домом культуры, там же вела соответствующий кружок. 

— Когда вышивать стала, то сначала просто нитками пользовалась. Дочка в то же время бисероплетением увлеклась — поделки делала, украшения. Наблюдала я как-то за ней и думаю — почему бы и нет, — откровенничает Любовь Михайлова. — Попробовала, втянулась. Дальше — больше, стала искать схемы, по ним и шью. Тяжелее всего далась икона Святой Марии — канва мелкая, но зато очень красиво получилось. Площадь большая, в ней 38 тысяч бисеринок.

Почему именно иконы — автор не признается. Говорит, сама не знает, с чего вдруг решила перейти на лики святых. Вроде бы из поколения атеистов, покрестилась всего год назад, да и то по требованию детей. Но есть нечто завораживающее в ее работах. 

На изготовление небольшого лика требуется неделя труда, себестоимость которого примерно — 3 тысячи рублей. Еще тысячу рублей стоит рамка, ее заказывала специально в Благовещенске. Крупная картина обходится раза в два дороже. Расходы высоки, признается хозяйка, но они того стоят. Готовая работа вызывает самые положительные эмоции. 

— Нет, продавать не пыталась. Родным дарю, в выставках участвую, — вновь делится любительница прекрасного. — Самая главная сложность в работе — доставка бисера. В Благовещенске он очень маленькими партиями продается и очень дорогой. Приходится везти аж из Биробиджана. Там полукилограммовый пакет всего 220 рублей стоит. Бывает, что и на 10 тысяч рублей покупаю, чемоданами везу.

В планах рукодельницы вышить бисером большой полноценный ковер. Даже место для него приготовлено. 

Возрастная категория материалов: 18+