Да и сам я, кстати, не так уж плох, как может рассказать соседка, живущая этажом ниже, и та девчонка, на которой я однажды обещал жениться. Имя не помню. Давно это было. Классе, пожалуй, в третьем, а может, даже во втором. Сейчас я уже не обещаю никому жениться, да и не поверит никто. Потому как женат. На ней — единственной и неповторимой. 

Враньем не склеишь

Думал, наше счастье навсегда останется безоблачным, но однажды идиллия чуть не дала трещину. Причем такую, что потом никаким враньем не склеишь. Аккурат в день очередной годовщины семейной жизни. На восьмом году. А виноват сам. И если бы моя несравненная потом чемоданы с галстуками и шнурками на порог выставила, я бы ее понял. Потому как на восьмом году совместной жизни надо знать все особенности женской непредсказуемости и режима сна. Да-да, именно — сна. Ну любят женщины поспать, и не искоренить этого никакими серенадами. 

Ну так вот. Как всякий порядочный и любящий муж, пошел я за цветами. Всю дорогу голову ломал над извечным вопросом — где дома букет спрятать. Мест укромных много, но положение усугубляется тем, что дома кот и маленький ребенок. Ладно, если просто пол подметут, а ну как подарят раньше времени? 

Захожу в цветочный салон, удрученной физиономией посетителей распугиваю. А тут продавщицы мне улыбаются. Я уж и про букет забыл, но всего одна фраза: «Вам помочь?» любого вернет в пучину невеселых размышлений. 

Поделился я с ними своим горем. А они вновь улыбаются. Опять чуть не забыл про все на свете. Но тут прозвучало волшебное слово — доставка. Раньше приходилось слышать про то, что цветы привезут в назначенное время, вручат и даже интригующе улыбнутся. Но не доверял я этому враждебному сервису. Не дай бог, перепутают — потом доказывай, что не верблюд. Как оказалось — не зря все треволнения. Не ведая, что творю, назначил им время доставки. К слову — жена встает в 6 утра, а в семь уже из дому уходит. Временной «зазор» просто экстремальный. В уме все прикинул, давайте, говорю, в 6.20. 

— Ноу проблем! — улыбаются девчонки. 

— Тока смотрите, опоздаете — и каюк моей семейной жизни. Еще такого не было, чтоб утро годовщины без цветов. 

— Да мы свое дело знаем… Да у нас договор с такси… Да пробок в рань-раньскую еще нет… Да все надежно… 

Короче, опять притупили бдительность улыбками. Домой иду собой довольный — мечтаю. Утром дорогая моя дверь открывает — там дядька с букетом, ей, конечно, приятно, а тут я под рукой — лежу на кровати, потягиваюсь, типа не знаю ничего. Она ко мне с нежностью, а я права начинаю качать, изображать сцену ревности, а она оправдывается, мол, не знаю, что за поклонник завелся. Да еще в священный день. Размечтался, в общем. 

Домофон стратегического назначения

Всегда подозревал, что домофоны выпускает военно-оборонный завод стратегического значения. К этой сирене воздушной тревоги только голоса Левитана не хватает. Сквозь сон ощущения от его воплей просто непередаваемые. Но я-то быстро сообразил, что к чему. Даже глаза открывать не стал. Лежу, предвкушаю. Однако тишина — никто к двери не бежит, радостно не воркует. Постепенно замечаю отсутствие привычного шума фена и запаха молочной манной каши. Вновь сирена. Опять ноль активности. 

Вот гады, думаю, все-таки опоздали — ушла на работу моя благоверная. Без цветов и поздравлений. А может, проспала, да не знает об этом. Лежит, ждет, что я пойду дверь открывать. Но тогда моя предусмотрительность во благо. Сейчас благодарить меня начнет, мол, хорошо все сделал. И на работу вовремя приедет. С цветами... 

Опять сирена... Третья по счету! В тревоге открываю глаза — темно. Во всей квартире. Протягиваю руку — жена рядом. Ну, точно проспала. Но почему-то даже не собирается нервно вскакивать, бегать, охать, пинать будильник. Хотя нет — шевелится. Вскочила… Побежала! На ходу че-то бормочет… Кто — какой-то козел? Возмущена? Щелчок? Зачем она отключила домофон? И даже не спросила, кто внизу. Он же три раза позвонил. Четвертый не принято. Щас развернется и уедет. Прощай, букет. Прощай, семейное счастье. Теперь развод… с доставкой на дом! 

Там цветы!

Ну уж нет — подрываюсь и с воплем «Там цветы!» несусь в прихожую. Жену не вижу, но чувствую, как крутит пальцем у виска. В темноте наступаю на кота, сношу всю одежду с вешалки в прихожей, переваливаюсь через дочкин трехколесный велик, но все-таки дотягиваюсь до тумблера домофона. В ответ немая тишина. Неужто уехал? Обратно через велик… гору одежды… кот куда спрятался… детский горшок, как и положено, в самом центре комнаты… судя по характерному всплеску, не зря малыша арбузом накормили… к черту лужи… окно… рассветные полусумерки… мужик внизу… с букетом… идет к машине... сейчас уедет… гребаный поворотный механизм… 

— Мужик, стой! Вернись, будь другом! Нажми на кнопку домофона… в последний раз! Чесслово, щас открою! 

Очередная полоса препятствий к спасительной двери. Все барьеры преодолеваю интуитивно. Мастерски… 

…Дышу, прислушиваюсь, жду предупреждения об авианалете. Сирена! Спасительная! 

… По лестнице шаги курьера. Бормочет что-то. Про козлов. Ладно, хрен с ними, с козлами. Не время сейчас выяснять зоологическую принадлежность отдельных представителей сильнейшей половины человечества... 

… На пороге мужик. С цветами. Взгляд озадаченный. Смотрит подозрительно изучающе. Ну да — босиком я. В трусах. Чай, не гостей ждал. Да и время не для чая. Стою. В куче курток, зонтиков и кепок. 

— Это вам? — неожиданно вопрошает курьер. 

Оглядываюсь — в отсвете дверного проема жены не видно. Где-то в недрах спящей квартиры притаилась. В шоке, наверное, от такой концентрации сумасшедших. И все же странно — почему на работу не торопится? 

— Мне! Кому же еще, — в ответ искренне удивляюсь я. 

Мужик на месте топчется. Нехотя протягивает букет. И тут же брезгливо отдергивает руку. 

— Это… вам… тут… МУЖЧИНА передал, — роняет презрительно и тут же удирает вниз по лестнице. 

И где жена? Роняю взгляд на таймер музыкального центра… ноги подкашиваются, досада гложет, букет едва не улетает в открытое окно вслед за курьером. 

Перестраховались, блин! На таймере 5.45! Это ж они вместо «в шесть двадцать» доставку сделали точно «без двадцати шесть». Пять минут как раз на все эти гонки по вертикали ушли. Перестраховались, блин! Человеку целых двадцать минут не дали доспать. Самый сладкий сон. И этот безумолчный трезвон сирены выведет из нервного равновесия кого угодно. А под рукой только я… в одних трусах… без галстука… с цветами. 

Жена… сидит на краешке кровати… зевает… улыбается… теплая со сна… родная… почему-то не ругается… молчит… подносит палец к губам — детей не разбуди! Ну да — их даже домофоном не поднимешь. Тем более я не единственный источник шума (но это уже молча, только в мыслях). Она же — тихо-тихо, еле слышно: 

— Это все ради меня? 

— Ну… в общем… ты знаешь… я вообще-то… просил их… в другое время… 

— Не надо оправданий. Давай букет. Мои любимые. Как много. Спасибо, милый, что ты есть! 

Возрастная категория материалов: 18+