В минувшие выходные населенный пункт посетила комиссия во главе с губернатором, который поручил местным властям в ближайшее время провести инвентаризацию ущерба и определить необходимый объем финансирования.

По официальной информации, от колебаний земли в центральной районной больнице потрескались стены, а в хирургическом и родовом отделениях осыпалась керамическая плитка. Трещинами в межплитных швах и порывом водопровода обернулись подземные толчки для школы № 3 Сковородина. «Нерукотворная паутина» появилась и в здании детского сада, а также в ряде других социальных учреждений и жилых домах горожан. Чтобы облегчить участь пострадавшего от землетрясения района, правительство области приняло решение ввести на его территории режим чрезвычайной ситуации, что позволит направить деньги из областного резервного фонда на работы по ликвидации последствий. 

На оперативном совещании, прошедшем в администрации Сковородинского района, Олег Кожемяко поручил местным властям в ближайшие дни подсчитать необходимый объем финансирования для ликвидации ущерба. В течение недели поручено завершить работы в детском саду и здании школы. На восстановление больницы предположительно уйдет месяц. Также собираются «подлатать» потолки и стены в домах социально незащищенных граждан. В целом, отметил глава региона, серьезного ущерба городу подземные толчки не нанесли. «Мы видим, что последствия есть. Пострадала котельная: упала стена, но она не несущая. Есть трещины в межплитных швах в ряде социальных учреждений и жилого фонда города. Однако конструктивных разрушений нет», — отметил губернатор.

Между тем в поселке Невер тоже приостановлена работа школы — в понедельник 200 учеников не вышли на учебу. По словам сотрудников администрации района, решено перестраховаться и проверить здание, потрескавшееся после землетрясения. «Если дети два-три дня не поучатся — это не страшно. Хуже, если мы не обратим внимания, а последствия действительно будут», — подчеркнул глава района Алексей Тарасов.

Вчера в поселке работали замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области Константин Никулин и сотрудник научно-исследовательской лаборатории при АмГУ Анатолий Токмаков. Комиссия проверяла характер повреждений и состояние строительных конструкций. В течение пяти дней после обследования специалисты сделают вывод: есть ли угроза разрушения здания. В случае положительного ответа ученики отправятся на досрочные каникулы и вернутся в школу только после ремонта.

Возрастная категория материалов: 18+