Благовещенским соревнованиям вольников всегда присуща хорошая география. Не стали исключением и состязания, состоявшиеся в минувшие выходные в спорткомплексе АмГУ. В наш город прибыли спортсмены из Хабаровского и Приморского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятии, Еврейской автономной и Сахалинской областей. Спортивную честь Приамурья защищали борцы из Благовещенска, Тынды и Константиновки. В двухдневных баталиях приняли участие 127 вольников, среди них шесть представительниц прекрасного пола.

Традиционное «все флаги в гости к нам» объясняется мастерским статусом благовещенского турнира. Победители в весовых категориях при соблюдении ряда требований получают право на присвоение им звания «Мастер спорта Российской Федерации».

Всего были разыграны десять комплектов наград: восемь среди мужчин, два — среди женщин. В женском первенстве оба первых места завоевали благовещенские борчихи: работник областной спортивной школы олимпийского резерва Оксана Прокопива и студентка АмГУ Татьяна Прохаско. Однако новых мастеров эти победы амурскому спорту не добавили. Оксана уже имеет мастерское звание, а в весовой категории Татьяны было всего три участницы — «мастеров» при таком количестве соревнующихся не присваивают.

В мужском первенстве, как и в прошлом году, наибольший урожай «золота» собрали борцы Республики Саха (Якутия) — три награды высшей пробы. Представители Хабаровского края завоевали два первых места, по одному победителю у амурской, бурятской и сахалинской команд.

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз этот турнир выдавал на-гора столько повышений в чине: сразу семь занявших первые места кандидатов в мастера спорта получили право на присвоение мастерских званий. Среди них студент ДальГАУ Аршавир Аракелян, ставший сильнейшим в весовой категории до 96 килограммов.

Возрастная категория материалов: 18+