Мы надеемся, что в наших конкурсах примут участие дети любого возраста. Помощь взрослых приветствуется и одобряется. Работы могут быть как индивидуальные, так и коллективные. А коллективы тоже могут быть любые — детсадовские, школьные, классные, семейные.

Тайны динозавров

Первый тур викторины для знатоков древнего мира. Викторина будет проводиться в три тура. Отвечая на вопросы викторины, можете проиллюстрировать свои ответы.

1. Что означает термин «динозавр», когда он появился и кем был предложен?

2. Если бы ты был первооткрывателем древних ящеров, какое название ты бы дал этим животным? Почему?

3. Какой динозавр был самым крупным хищником из живших когда-либо на планете? Сколько полных скелетов этого вида было найдено?

4. Почему у разных видов динозавров были разные зубы?

5. Какой из динозавров был самым маленьким? Что вы о нем знаете?

6. Знаете ли вы, сколько весил самый тяжелый динозавр и как он называется?

7. Какая из всех гипотез гибели динозавров вам кажется наиболее правдоподобной и почему?

Ответы на задания всех трех туров викторины можно прислать в редакцию сразу в одном конверте, а можно высылать или приносить их к нам поэтапно. Главное, чтобы мы получили их не позднее 1 декабря.

Внимание: задания второго тура викторины будут опубликованы в четверг, 20 октября.

Я и мои динозавры

Фотоконкурс для самых креативных читателей. Вам удалось сфотографироваться с динозавром? Вот повезло, так повезло! Если вы считаете, что ваш снимок должны оценить все, скорее присылайте его на наш конкурс! И неважно, что динозавр — с выставки движущихся фигур или из вашей детской коллекции. Главное, что снимок удался, что он необычный и неповторимый, и вызывает у всех восхищение!

Дино-фантазеры

Конкурс стихов, сказок, загадок и считалок для школьников. О динозаврах нам известно очень мало, а о драконах — и того меньше. Трудно даже вообразить мир, населенный такими огромными существами. И непонятно — добрые они или злые? Кому помогали и с кем враждовали? И почему они так загадочно исчезли? Вот где поле для ваших фантазий в стихах и прозе! Если вы любите придумывать веселые истории и стихи, сочинять загадки и считалки, тогда смело принимайте участие в этом конкурсе, посвященном символу 2012 года. Лучшие работы будут опубликованы.

Разноцветные дракончики

Символ 2012 года — в рисунках дошкольников и младших школьников. Если вы любите рисовать, скорее берите в руки краски, карандаши или фломастеры, потому что этот конкурс — именно для вас. Знаете ли вы, как умеют веселиться дракончики? Как вы думаете, бывают у них свои праздники, на которые они приглашают друзей? А где живут близкие родственники динозавров — в горных пещерах, лесных дебрях или морских глубинах? Плавают они или летают? Что любят на завтрак и с кем дружат? И, наконец, как вы себе все это представляете? Словом, ждем ваших рисунков!

Победителей в каждой из номинаций ждут призы. Ваши ответы на викторину, фото, рисунки, стихи, сказки, загадки и считалки должны поступить в редакцию до 5 декабря. Не забывайте указывать возраст участников, имя и фамилию, контактный телефон. Ваши ответы и конкурсные работы присылайте или приносите в редакцию по адресу: 675028, Благовещенск, ул. Калинина, 126, «Амурская правда», с пометкой на конкурс «Динозавры улыбаются». Также можете присылать их и на электронный адрес: [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+