Большой Невер находился практически в эпицентре землетрясения, которое произошло в минувшую пятницу. «Дрожь земли» силой в 5,9 балла оставила многих неверцев без посуды, некоторых — без печек, а, как выяснилось позже, весь поселок — без нормальной питьевой воды. Ее в Невер поставляли с артезианской скважины водозабора «Головка», который находится в 12 километрах от населенного пункта.

Оттуда вода по трубопроводу поступала на поселковую водонапорную башню, из которой воду несколько раз в неделю развозили автоцистерной по домам — обзавестись собственной скважиной на севере Приамурья проблематично.

После землетрясения оборудование на водозаборе не пострадало, чего нельзя сказать о качестве подземных вод. В воде появились белые примеси, придающие воде молочный оттенок.

— Как только о происшествии стало известно, было принято решение остановить снабжение поселка водой из этого источника. Мы сразу сделали пробы и отправили их на экспертизу в тындинскую и сковородинскую лаборатории Роспотребнадзора. Специалисты определят природу примесей и их опасность для человека, — рассказала АП сотрудник Неверского сельсовета Надежда Белобородова.

По мнению экспертов, причиной изменения цвета воды могли стать известковые породы, потревоженные землетрясением. Период загрязнения подземных вод такими примесями может составлять от нескольких дней до нескольких лет.

Между тем, по заверениям чиновников, ЧП на водозаборе не создало перебоев со снабжением поселка питьевой водой — ее привозят из районного центра, который находится в 13 километрах от Невера.

По словам сотрудников местной администрации, на стоимости жизненно важной жидкости для местного населения такие меры не отразились. Неверцы по-прежнему платят 74 рубля за 200-литровую бочку. Сейчас районные власти ищут пути решения проблемы за счет введения в эксплуатацию резервных скважин, однако это потребует определенных финансовых затрат.

— Есть две скважины, которые потенциально могут помочь решить проблему. Пробы воды из них уже отправлены в лабораторию. Если потребуется, то рядом с подходящей скважиной нужно будет отсыпать площадку для рабочего вагончика, приобрести и установить глубинный насос и погружные трубы. Скважины удалены от поселка, поэтому подвоз воды будет организован техническим транспортом, — пояснил глава Сковородинского района Алексей Тарасов.

Возрастная категория материалов: 18+