Забравшись на уровень почти 30-этажного дома, монтажники-высотники заменили три провода, каждый из них весит 6 тонн. Ремонта одна из основных линий электропередачи, по которой осуществляется энерго-снабжение областного центра и Благовещенского района, ждала более 50 лет.

Уникальная воздушная операция завершилась в рекордные сроки — за 8 дней.

Переход через реку Зею ВЛ 110 кВ — участок транзита электроэнергии от Райчихинской ГРЭС до Благовещенска. Линия электропередачи была введена в эксплуатацию в 1959 году. Именно по этой ЛЭП в столицу Приамурья стала поступать электроэнергия с Райчихинской ГРЭС. Ремонт был осложнен тем, что линия проходит над рекой Зеей. Провода тянутся рядом с автомобильным мостом. Высота каждой из трех русловых опор около 90 метров, протяженность провода над рекой — более трех километров.

— Это технологически сложная работа, для замены провода на переходе через реку необходимо специальное оборудование и опыт работы на больших высотах, — отметил директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Специализированных подрядных организаций, способных выполнить такую работу, у нас в регионе мало. В данном случае были привлечены специалисты компании «Строймехпроект-П», которые строят ЛЭП-500 в Приамурье. В прошлом году эта организация на этой же линии отремонтировала провод — наложили укрепляющий бандаж, а в этом году мы запланировали замену всех трех проводов.

Всего на объекте было задействовано более 20 человек, а также современная техника. Пришлось даже доставлять специалистов на катере на остров, где стоит одна из опор. На высоту ежедневно поднимались 8 электролинейщиков. Никто из них альпинизмом не занимался, и даже не увлекается на досуге. Для ребят это просто работа. Они проводили на высоте часов по шесть в день, для безопасности использовали страховочные пояса. Новый провод натянули, прицепив к старому. 

— Вся сложность в том, что работы производились осенью и на высоте 90 метров, — рассказал АП главный инженер ООО «Строймехпроект-П» Дмитрий Власов. — Наверху пришлось делать все, даже подготовительную работу — перекладку старого провода в ролики, а также замену арматуры, старой изоляции — все это пришлось делать без опускания на землю. Но наши ребята к высоте привычные — работают по 5—7 лет. Постоянно проходят медкомиссию, все-таки не каждый сможет работать на высоте.

Если бы был лед, провод бы опустили на него и часть работ сделали внизу.

Тем не менее, по словам специалистов, с погодой им повезло — прошлая неделя выдалась теплой. В ходе ремонта было заменено три провода и 9 гирлянд изоляторов на трех русловых опорах. Вместо сталебронзового провода выпуска 50-х годов прошлого столетия электролинейщики протянули современный — алюминий-сталь. По новым требованиям при переходе через реки теперь используется только провод такого класса.

На время работ высоковольтную линию, естественно, отключили. Однако схему распределения нагрузки энергетикам удалось организовать таким образом, что жители Благовещенска не сидели без света. А ремонтные работы удалось выполнить досрочно — за восемь дней вместо десяти.

Кстати, таким же уникальным методом, не касаясь ни земли, ни воды, в прошлом году сотрудники компании протягивали провода через Амур в Китай на высоте почти 140 метров. После работ на Зее монтажники-высотники вернулись на строительство ЛЭП-500 кВ, которая соединит Зейскую ГЭС и Свободный. Пока они будут заниматься монтажом провода над землей, однако в будущем электролинейщикам снова предстоит поработать над водой — над реками Зея и Уркан.

Возрастная категория материалов: 18+