В областном минсельхозе отмечают — осадки пришлись как нельзя вовремя.

Дождь и снег, выпавшие в минувшие выходные, с одной стороны, помешали соевой страде, но одновременно сыграли на руку аграриям. Как выяснилось, жаркая погода и высокие для октября дневные температуры плохо сказались на созревании сои, особенно ранних сортов. «При норме минимум 14% влажность зерна сои была 9—10%.

В итоге жара привела к такому явлению, как растрескивание бобов на корню, то есть часть бобов осыпалась, что вело к потерям урожая», — рассказали АП в областном минсельхозе. Специалисты отметили, что благодаря осадкам произошло увлажнение растения, что в свою очередь помогло в борьбе с растрескиванием. Всего по последним данным в области сои убрано 90% плана — это 510 тысяч гектаров. Намолочена 741 тысяча тонн, в прошлом году на аналогичную дату намолот составил почти на 300 тысяч тонн меньше. Средняя урожайность составляет 14,6 центнера с гектара. Уже закончилась уборка в северных территориях, еще семь районов близки к завершению. До конца недели ожидаются дневные плюсовые температуры до 17 градусов. По прогнозам, если погода не изменится, то соевая страда закончится к 24 октября.

Также до конца недели закончится уборка самого позднего овоща — капусты, а к следующему вторнику завершится подготовка земли на следующий год. Всего в этом году планируется распахать 757 тысяч гектаров зяби, уже готово 682 тысячи.

Возрастная категория материалов: 18+