модернизация затронула более 50 учреждений здравоохранения области.модернизация затронула более 50 учреждений здравоохранения области.

Всего же за 2011 и 2012 годы регион должен освоить более трех миллиардов рублей по программе модернизации здравоохранения.

Спустя девять месяцев после старта нового федерального проекта «Единой России» — «Качество жизни (Здоровье)», власти Приамурья подводят первые итоги реформы. Что удалось сделать и как осваиваются федеральные деньги, руководители областных и районных больниц докладывают на заседаниях координационного совета. На сегодняшний день прошло три совещания, впереди — еще столько же.

В той или иной мере модернизация затронула более 50 учреждений здравоохранения области. Одно из важных направлений программы — повышение доступности медицинской помощи — реализуется в 51 медучреждении. На эти цели в общей сложности выделено 235,6 миллиона. Качество оказания медуслуг для пациентов отражается непосредственно в стимулирующих выплатах врачам и среднему медперсоналу. Доплаты в среднем по области составляют до 7 и до 4 тысяч рублей соответственно.

— Критерии повышения стимулирующих выплат в каждой поликлинике определены в коллективном договоре. Если я, как специалист, качественно выполняю свою работу, например у меня нет запущенных случаев заболеваний, эффективно и своевременно проводится лечение, низкий уровень инвалидизации пациентов, то и доплата к основному окладу будет в разы выше, — пояснила координатор амурской программы модернизации здравоохранения Ольга Лысенко.

Помимо этого, по проекту предусмотрено введение электронных регистратур и единого колл-центра в поликлиниках. Пока интерактивная запись на прием к врачу работает в Благовещенске и Белогорске.
В недалеком будущем электронные регистратуры должны появиться и в остальных муниципалитетах.

— Это значительно снизило недовольства граждан по поводу утренних очередей в регистратуру, обеспечило плановую работу специалистов, — подчеркнула Ольга Лысенко.

Массовые покупки

Основная часть средств, выделенных на модернизацию здравоохранения, предназначена на проведение ремонтных работ и покупку нового оборудования. Кстати, его получат 25 учреждений здравоохранения. На эти цели направили 518,5 миллиона рублей. Так, для районных и городских больниц приобретают хирургическое, травматологическое оборудование, наркозно-дыхательные аппараты, оборудование для родильных домов и детских отделений. Закупка идет централизованно, через фонд управления госзаказами Амурской области.

Капремонт в этом году проводят в восьми городских и районных лечебных заведениях, а также в амурской клинической и областной инфекционной больницах. Между тем проблемы с ремонтом помещений возникли у детской больницы Благовещенска. Эту ситуацию подробно разобрали на заседании координационного совета.

До конца года строители должны привести в порядок четыре этажа, на эти цели выделено более 40 миллионов рублей. Однако из-за недобросовестности подрядчиков работа идет с отставанием от графиков — сейчас ремонт выполнен всего на 18%. Но, как уверяют чиновники, проблем с этим объектом не будет. Все работы должны закончить до 5 декабря. Вопрос держит на личном контроле глава благовещенской администрации Павел Березовский.

Больше всего средств на капремонт получила Амурская областная клиническая больница — свыше 89,7 миллиона выделено на этот год, всего же за два года она должна освоить порядка 130 миллионов. Работы идут в операционном блоке, ввести его в эксплуатацию планируется в апреле 2012 года.

— Это большой объем работ для нашего лечебного учреждения, — отметил главврач больницы Василий Лысенко. —Только совместные усилия с подрядной строительной организацией позволят сдать объект вовремя. В сентябре мы уже освоили два миллиона рублей, результат — проведены все электротехнические работы.

Помимо капремонта, в рамках программы предусмотрено и завершение строительства лечебных учреждений. В этом году должна быть сдана в эксплуатацию детская поликлиника в Серышеве. Ее достройка обойдется бюджету в 34,3 миллиона рублей.

Больницы внедряют стандарты

Еще одно важное направление модернизации — внедрение медицинских стандартов. В области новые эталоны оказания медпомощи осваивают 29 лечебно-профилактических учреждений. На федеральном уровне разработано более 200 видов стандартов по наиболее распространенным заболеваниям.

— Медицинский стандарт прописывает, что необходимо сделать врачу на диагностическом этапе, в момент лечения и при проведении реабилитационных мероприятий пациенту, — объяснила координатор проекта Ольга Лысенко. — Их внедрение в области — это обеспечение доступной и качественной медицинской услуги в созданных для специалиста условиях.

В среднем лечебно-профилактическими учреждениями уже освоено около 70% средств, выделенных на это направление. Однако у некоторых ЛПУ возникли проблемы с освоением денег. Координационный совет рекомендовал провести взаиморасчеты между лечебными учреждениями, Фондом обязательного медицинского страхования и страховыми компаниями для максимального внедрения стандартов.

Как заметили представители амурского минздрава, средства будут перераспределены.

В итоге, как отметили члены координационного совета, реализация программы модернизации здравоохранения в целом идет успешно.

— На данный момент федеральные деньги перечисляют четко по плану, день в день, софинансирование из областного бюджета также идет вовремя. Так что есть все для того, чтобы программа модернизации здравоохранения в Приамурье была реализована в надлежащем качестве и в запланированный срок, — подчеркнул министр здравоохранения области Алексей Спирин.

— Уверена, что все мероприятия программы модернизации здравоохранения в Приамурье, благодаря совместным усилиям высококвалифицированных медицинских кадров, будут осуществлены в полном объеме, — подвела итог заседанию координационного совета Ольга Лысенко.

Цифра

89,7 миллиона рублей на капремонт получила в этом году Амурская областная клиническая больница.

Возрастная категория материалов: 18+