В начале этой недели по горной реке Гилюю пошла шуга, и паромная переправа официально прекратила свою работу. До появления льда из поселка теперь можно будет выбраться только на моторной лодке или самолетом.

Власти поселка поясняют: для беспокойства нет причин, поскольку паромная переправа — явление сезонное. Как только на Гилюе появляются признаки оледенения в виде шуги, местный паром уходит на покой до весны. До появления первого льда жители Берегового смогут перебраться через реку на моторке, которая временно встала на место парома. Кроме того, четыре раза в неделю в поселок прилетает самолет Ан-2. Помимо пассажиров, он берет на борт почту и продукты питания.

Как рассказала АП глава администрации Берегового Оксана Мочалова, никаких перебоев в пассажирском и грузовом сообщении в поселке не предвидится. Тяжелая техника пойдет по Гилюю примерно в середине ноября, толщина льда позволит официально открыть ледовую переправу. В то же время в поселке Ивановский, отрезанном от цивилизации рекой Селемджой в Мазановском районе, паромное сообщение продолжает функционировать. В районной администрации пояснили, что в силу погодных особенностей территории переправа закроется только в начале ноября. Тем не менее достаточное количество угля на весь зимний период в Ивановский уже завезли. На несколько месяцев вперед запаслась мукой и местная пекарня, снабжающая селян хлебом. «Все необходимое, включая почту, поступает в поселок без перебоев. Сейчас жители пополняют запасы, — сообщил глава Мазановского района Михаил Пивень. — Как только паром встанет и на реке появится лед, сообщения с Ивановским не будет до начала декабря, пока не откроется ледовая переправа».

Возрастная категория материалов: 18+