Большинству родителей удобство «школьных» SMS еще предстоит оценить.Большинству родителей удобство «школьных» SMS еще предстоит оценить.

Текущие оценки по предметам, домашнее задание, расписание уроков на следующий день и даже замечания от учителей — родители, которые завели себе SMS-дневники, теперь знают все подробности школьной жизни своих чад. Для этого не надо бесконечно торчать у дверей учительской — картина каждого нового дня отражается в личном мобильнике. Эсэмэски приходят ежедневно.

Координатор проекта «SMS-дневник» в Благовещенске Диана Чутанова когда-то и сама была просто одним из таких родителей. Впервые необычную службу рассылки они с мужем испробовали два года назад, когда жили в Тынде (в северной столице Приамурья проект работает третий год). За этот период Диана Владимировна успела стать настоящим фанатом SMS-дневника. Он помог усилить контроль над двумя сыновьями-школьниками, выправить дисциплину, а самое главное — теперь, несмотря на нехватку времени, супруги всегда находят время, чтобы пообщаться с детьми на школьную тему, и заблаговременно знают, как построить диалог.

— Жизнь такова, что нам, как и другим родителям, приходится много работать, и, что греха таить, не каждый день удавалось проверить домашнее задание, а тем более зайти в школу, — говорит Диана Чутанова. — Верили детям на слово, но вы же знаете, как бывает: где-то схитрили, где-то недосказали. Когда начали приходить эсэмэски, это стало видно, мы скорректировали контроль, и всем это пошло только на пользу.

Когда семья Чутановых переехала в Благовещенск, привычной рассылки стало не хватать, и Диана решила внедрить проект в областном центре. Обучившись и получив соответствующую лицензию, она через администрацию школ стала предлагать обзавестись SMS-дневниками благовещенским родителям. Пока участвовать в проекте согласились только две школы, к подключению в тестовом режиме готовится третья. Те, кто уже испытал рассылку, уверены: со временем SMS-дневники станут популярны.

— Система обеспечивает устойчивую связь школы с родителями, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 12 Дмитрий Продашанов. — Родители очень довольны, ученики тоже недовольства не высказывают, несмотря на то, что теперь, казалось бы, они под более жестким контролем. И со стороны учителей жалоб не слышал. Так что, я считаю, что за SMS-дневниками — будущее.

Чтобы стать получателем школьных эсэмэсок, родители заключают договор с фирмой-оператором и получают право в течение двух недель тестировать дневник бесплатно. Затем ежемесячно вносят абонентскую плату — 190 рублей. Если в одной школе учится двое детей, то второго можно «подключить» бесплатно.

Информация для будущих SMS-сообщений в течение дня собирается в специальной ведомости, вложенной в классный журнал. Фамилии детей, оценки, полученные на уроках, домашнее задание, расписание, коллективные или индивидуальные сообщения — все это фиксируется каждым учителем в ведомости параллельно с заполнением журнала. После уроков ведомость забирает оператор и делает SMS-рассылку через специальный интернет-канал. Информацию родители получают в течение двух часов после окончания уроков.

— Как правило, за тем, чтобы ведомость была целиком заполнена к концу смены, следит классный руководитель, поэтому для него предусмотрен бонус за эту дополнительную нагрузку, — рассказывает Диана Чутанова. — Доход координаторов проекта складывается из процентов с платежей, и нами решено определенную сумму из нашего дохода переводить на счета мобильных телефонов таких учителей.

Те из родителей, кто дружен с интернетом, могут получать информацию о своем чаде не только на телефон. На интернет-страничке проекта оценки по всем предметам выкладываются в электронной ведомости. При этом информация о каждом пользователе конфиденциальна.

Возрастная категория материалов: 18+