Все нужно было покупать — курсовые, тесты, даже ценник был на отдельные задачки в домашнем задании, а также юниты — брошюры, по которым мы якобы занимались. Если сделал что-нибудь самостоятельно, 100 процентов работу не примут, найдут ошибки, до чего докопаться — и вернут.

На первой сессии я сделала курсовую сама, мне ее вернули. Я переделала и снова сдала… И так несколько раз. В итоге мне пришлось заплатить несколько тысяч, чтобы преподаватели «помогли сделать правильно». Отдала деньги и уехала в свой город. Методист мне звонит и говорит: «Вашу курсовую не успели вовремя отправить в Москву (там все отчеты через столицу), поэтому вы остаетесь на второй год». У меня был шок, даже ноги подкосились… Позже у меня обнаружили сахарный диабет, и врачи сказали, что болезни способствовал сильный стресс.

Вторая сессия — очередные поборы. Потом я узнала, что это распространенная практика. Когда я добралась до последнего курса, то с готовностью заплатила за диплом. Как и все остальные. Отдала названную сумму и получила документ с подписями и печатями.
Деньги мы всегда передавали методисту один на один. Естественно, никаких чеков. Причем встречались исключительно на нейтральной территории. С первого курса в этом вузе нам внушали: если у тебя денег нет, то ты не закончишь. Стоит ли говорить о том, что никаких знаний я не приобрела.

Юлия Пиченегина, Тында

Как избавиться от слов-паразитов?

Моя дочь постоянно употребляет слова: как бы, да, типа, ну... Как избавиться от слов-паразитов?

Валентина Музыченкова, Белогорск 

— Слово «как бы» из-за своей частотности и употребления не по назначению действительно выступает как слово-паразит, — объясняет доктор филологических наук, зав. кафедрой русского языка Амурского государственного университета Елена Оглезнева. — Хотя такое его бытие в языке имеет свой смысл: частотность употребления этого слова зафиксирована в постперестроечное время, когда все было «как бы», не по-настоящему, когда разрушились прежние идеалы и возникло ощущение эфемерности происходящего. Ну а если говорить о том, как избавиться… Когда мы учим иностранный язык, то нам советуют написать новые слова на листочках и развешать, разложить везде, куда только взгляд упасть сможет. Поступите так же. Только слово-паразит на листочке перечеркните жирно: мол, нельзя!!! Если хотите, штрафуйте себя за «бесцельно сказанное слово»: и денег накопите, например, на «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, и от слова-паразита избавитесь. Но это, конечно, несерьезный совет.


Можно ли оформить ДТП без сотрудников ГИБДД?

Слышал, что автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие, можно не вызывать инспекторов ГИБДД, а самостоятельно все оформить и отвезти документы в страховую компанию. Так ли это?

Александр Брыкин, Благовещенск 

— В случае незначительных повреждений и при обоюдном согласии участники ДТП могут самостоятельно зафиксировать происшествие (на листочке от руки) и подать документы в страховую компанию, минуя сотрудников Госавтоинспекции, — комментирует инспектор отдела административной практики ДПС УГИБДД УМВД России по Амурской области Сергей Алексеев. — Такие случаи у нас есть, но очень мало. В основном участники все же настаивают на вызове госавтоинспекторов для оформления ДТП. Потому что нередки ситуации, когда виновник резко дает «задний ход» — говорит, что происшествие выглядело иначе, чем зафиксировано в нарисованной схеме, и вообще, правила нарушил не он, а пострадавший. А поскольку никаких процессуальных документов не было, сотрудник ГИБДД на место не выезжал, ничего не оформлял, все зафиксировано со слов — начинаются судебные тяжбы.

Возрастная категория материалов: 18+