Ридер экономит деньги

300-страничную книгу в мягкой обложке можно приобрести за 150—200 рублей. Ясно, что все книги я покупать не стану: что-то найду на собственным полках, что-то — на библиотечных. Теоретически можно вообще обойтись без покупок. А практически — все-таки оставляешь деньги в кассах книжных магазинов. В свою очередь, E-book в среднем стоит 150—200 долларов и хранить может тысячи книг! Таким образом, за короткий срок ридер честно отрабатывает свою стоимость.

Ридер безопасен

Почти все ридеры имеют дисплей E-Ink, который также называют электронной бумагой. Благодаря этой технологии долгое чтение букридера практически безвредно для глаз. И благодаря этой технологии электронные книги не имеют подсветки, хотя компании-производители стремятся этот недостаток убрать. Впрочем, еще есть устройства для чтения с LCD-дисплеем, которые, на мой взгляд, сильно проигрывают по многим параметрам.

Ридер имеет доступ в интернет

И пусть пока не каждый ридер на такое способен, но тенденция добавлять к новым моделям поддержку Wi-Fi есть. И это вполне оправданно для некоторых стран: не везде ведь книги скачивают свободно. Чаще всего их можно купить или прочитать на сайте, что без выхода в сеть, согласитесь, сделать очень трудно. Для российских пользователей, по-моему, эта функция не столько полезна, сколько приятна.

Ридер экономит время

Практически все электронные книги имеют возможность быстрого поиска книги, страницы, фразы и добавления неограниченного количества закладок и заметок. В некоторых из последних моделей вы во время чтения можете переходить по указанной в тексте произведения ссылке на примечание и возвращаться обратно. Могу также добавить, что ридер экономит еще и силы: не так уж и легко (в прямом смысле) взять с собой, например, в командировку даже пару книг.

Ридер воспроизводит музыку

Опять же не все модели на это способны, но большинство. Конечно, очень мило со стороны производителей предусмотреть такую возможность — читаешь любимые книги, фоном слушаешь любимую музыку… И все же не стоит делать из ридера плеер: чем больше дополнительных функций, тем чаще придется устройство заряжать. Сотовый телефон тоже сначала только звонил. А теперь последние модели умнее некоторых моих знакомых. Такими темпами и электронные книги могут растерять свои достоинства, среди которых — энергоэффективность.

В общем, ридер, как и любой товар, имеет своего покупателя: в нашем случае это человек читающий, причем много и часто. Ясно также, что он, как явление относительно новое, имеет несовершенства. Но конкуренция и технические достижения сделают свое дело. Лично я буду надеяться, что когда-нибудь ридеры будут пахнуть, как настоящие книги.

Возрастная категория материалов: 18+