Недаром в нашем сознании уже давно укрепился анекдотический образ «вечно голодного студента», и молодежь старается заработать, даже обучаясь на очной форме.

Среди студентов медицинской академии неработающих довольно мало. Работать идут санитарами. Денег это приносит не так много (около 5 тысяч в месяц), но зато это определенный опыт, необходимый будущим врачам. А старшекурсники того же вуза подрабатывают медсестрами и медбратьями, оплата зависит от количества смен, но в среднем колеблется в пределах 8 тысяч.

Студенты других вузов редко выбирают работу, связанную со своей специальностью. Парни, чтобы получить деньги, устраиваются и грузчиками, и охранниками в магазины, развлекательные заведения. Девушки часто предпочитают не самую легкую подработку — уборщицами и кухонными работниками в кафе и ресторанах. Совмещать с учебой это абсолютно не трудно, так как рабочий день неполный и график довольно свободный.

А вот зарплата во всех местах разная: например, в большинстве ресторанов славянской кухни в Благовещенске платят 30 рублей в час — деньги отнюдь не большие. А многие кафе китайской кухни выплачивают стандартно около 5 тысяч в месяц за работу два через два дня. Причем свободен ты тогда, когда все домоешь, а это занимает не более трех часов.

Наиболее денежной среди студентов считается работа официанта, бармена, продавца-консультанта. Однако предпочтение чаще отдают профессиям с самым гибким графиком, таким как промоутер, курьер, распространитель различных товаров (на такую работу нередко устраиваются даже школьники). В общем, при желании найти подработку студенту несложно.

Возрастная категория материалов: 18+