Разбившийся самолет был ведомым (самолеты фронтовой авиации всегда летают парами), ведущий — приземлился благополучно. К дальневосточным командно-штабным учениям, в которых задействованы 15 стратегических бомбардировщиков Ту-22МЗ и Ту-95МС частей Серышевской авиабазы, самолеты отношения не имели. Обе машины, числящиеся в Западном военном округе, летели из Воронежа в Воздвиженку Приморского края для планового ремонта, посадка на «Украинке» была запланирована для дозаправки.

— Элемент посадки является для выполнения одним из самых сложных. По какой-то причине касание со взлетно-посадочной полосой было жестким, в результате самолет загорелся, а потом перевернулся, — сообщил пресс-секретарь ВВС РФ полковник Владимир Дрик. — Пока рассматриваются все версии причины инцидента. Личности погибших известны. Семьям сообщили.

По информации военного следственного управления СК РФ по Восточному военному округу на 17.50 вчерашнего дня, на месте крушения продолжали работать пожарные расчеты. Далее военные следователи с участием судмедэксперта должны были приступить к осмотру места происшествия. Из воинской части уже изъяли документацию об организации полетов.

Между тем федеральные информагентства уже сообщают о возможных причинах катастрофы, ссылаясь на собственные источники в Минобороны. 

Так, в качестве версий озвучиваются надлом стойки шасси, отказ одного из узлов самолета и ошибка пилотирования. После катастрофы в Приамурье бомбардировщики Су-24 решено проверить по всей стране, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны. Проверка потребует полного прекращения полетов этого типа самолетов, однако официального решения об этом пока нет, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что это уже третье авиапроисшествие в Приамурье с начала года. Первые два обошлись без жертв и были связаны с гражданскими самолетами. 24 июня в лесах Зейского района экстренную посадку совершил Ан-2, летевший из Зеи в Бомнак. Из-за неисправности двигателя самолет пролетел всего 38 километров. 10 августа за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке в условиях плохой видимости вынесло самолет АК «ИрАэро», следовавший из Читы. При аварийной посадке у самолета оторвало шасси, левое крыло и правый двигатель, произошли множественные порывы фюзеляжа.

Возрастная категория материалов: 18+