Татьяна Ивахина — наша олимпийская надежда.Татьяна Ивахина — наша олимпийская надежда.

До Югры далеко

На Олимпиаду 2008 года в Пекин не попали не только мы, а еще представители 23 субъектов РФ. В китайскую столицу отправились 467 российских спортсменов, среди них всего шесть дальневосточников — из Хабаровского, Приморского краев и Республики Саха (Якутия). Итог их выступления — всего одна «бронза» на весь Дальний Восток.

Как известно, спорт высших достижений стоит на трех китах — финансирование, спортивные сооружения, тренеры. На недавней встрече со спортактивом области министр амурского спорта Олег Гуменюк под занавес заседания простимулировал собравшихся:

— От вашей работы очень многое зависит в подготовке спортсменов высокого уровня. Я озолочу ту федерацию, которая вырастит члена олимпийской сборной России.

— Получается — сначала стулья, то есть олимпийцы, а потом деньги, — поделился с соседом известный тренер. — Должно быть наоборот. Для того чтобы подготовить классного спортсмена, надо прежде вложить в него огромные деньги, а у нас их нет.

Из 83 российских субъектов 70 в той или иной мере являются дотационными. Так вот, наша область по размеру дотаций на одного жителя занимает 13-е место. Незавидная строчка в экономическо-финансовой табели страны, конечно же, сказывается на финансировании амурского спорта. Оно ежегодно растет, однако все равно не позволяет на равных вести борьбу за места в олимпийской команде с большинством российских регионов.

На 2011 год в бюджете Амурской области заложено около 200 миллионов «физкультурно-спортивных» рублей. Для сравнения: в самодостаточной Свердловской области на развитие физкультуры выделено 2,5 миллиарда рублей, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 1,7, Тюменской области — 1,5. Деньги не самое главное в жизни, но от них зависит очень много.

Почему уезжают «звездочки»

На вопрос корреспондента АП, когда в Приамурье появится второй Лущиков, тренер по пулевой стрельбе из Белогорска Лев Кукушкин отвечал долго и эмоционально:

— При таком отношении к нашему виду спорта, как сейчас — никогда. Я два года работаю в белогорской ДЮСШ, и все это время мне платили только зарплату. Оружие, патроны, мишени, костюмы покупаю на свою пенсию. И так на протяжении 15 лет, как стал пенсионером. Геннадий Лущиков делал за одну тренировку до 150 выстрелов из малокалиберной винтовки. Мы такое позволить себе не можем: один хороший патрончик стоит восемь-десять рублей. А чтобы научиться метко стрелять, надо больше стрелять. В Благовещенске уже 20 лет нет пулевой стрельбы, и никто не собирается ее возрождать.

За два последние десятилетия в Приамурье построили всего два более-менее значимых спортивных объекта, оба в Благовещенске: спорткомплексы АмГУ и «Юность». Радуешься новостройкам до тех пор, пока не побываешь у соседей по региону. На фоне спортсооружений, понастроенных за этот же период в Хабаровске, Владивостоке и Якутске, наши смотрятся, как спортзальчики сельских школ.

— О каких олимпийцах может идти речь, если у нас беговые дорожки с современным покрытием появились два года назад, — говорит тренер отделения легкой атлетики АОДЮСШ Татьяна Цитрина. — По земле и асфальту до олимпийской сборной не добежишь. А зимний манеж, посмотрите, какой у нас допотопный. Не припомню, когда мы в последний раз ездили на курсы повышения тренерских кадров.

Татьяна Валентиновна назвала еще одну больную проблему. После окончания школы наши самые яркие «звездочки» уезжают на учебу в Хабаровск и Владивосток. Потому что там их, в отличие от Благовещенска, окружают вниманием и всяческой заботой. Устраивают в престижные учебные заведения, платят приличные стипендии, бесплатно кормят и экипируют, создают условия для тренировок, отправляют на серьезные соревнования и учебно-тренировочные сборы. В прошлом году студентом одного из хабаровских вузов стал Артем Примак. Незадолго до отъезда он впервые в истории амурской королевы спорта завоевал «золото» на юношеском первенстве России. Почетные пятые места на соревнованиях такого же ранга заняли Татьяна Акмухомедова и Илья Глазунов. Первая минувшим летом уехала учиться в Хабаровск, второй — во Владивосток.

Надежда есть — Татьяна

И все-таки есть в Приамурье спорт-сменка, на которую мы возлагаем олимпийские надежды. 19-летняя благовещенка Татьяна Ивахина сегодня значится в списке женской сборной страны по настольному теннису, состоящей из 18 человек.

Процентов на 90 в том заслуга ее отца и тренера Андрея Ивахина. По-настоящему увлекши Татьяну пинг-понгом, он не жалеет ни средств, ни времени для воплощения в жизнь своей и дочери мечты — стать первой ракеткой мира. Пять лет назад папа отправил дочь в Харбин, где она живет и тренируется у известного китайского тренера Юу Шао Цзона. Ежемесячно это обходится ее родителям порядка 25 тысяч рублей. Плюс на кругленькую сумму потянут за 10 лет поездки отца с дочерью на соревнования за пределы области. Ведь нередко они, особенно в первые годы занятий настольным теннисом, финансировались из семейного бюджета. Сколько денег вложили родители в свою дочь, они не считали, но точно не один миллион рублей.

— Задачу попасть на Олимпиаду 2016 года с Таней уже поставили, — поделился планами Андрей Ивахин. — Выполнить ее будет очень трудно: в Рио-де-Жанейро поедут всего три спортсменки.

 

Кстати

Олимпийцы родом из Приамурья

Геннадий Лущиков (пулевая стрельба)

Родился 10 августа 1948 года в поселке Токур Селемджинского района. Бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года в Монреале, многократный чемпион мира, Европы и Советского Союза, 20 лет был чемпионом сборной СССР. Все свои медали завоевал, оставаясь жителем Благовещенска, где и скончался 1 октября 2004 года.

Сергей Савельев (лыжные гонки)

Родился 26 февраля 1948 года в Райчихинске. Лыжами увлекся в Новобурейском. После службы в армии учился в Хабаровске, а в 1975 году стал жителем Подмосковья. В 1976-м в Инсбурке завоевал золотую медаль в гонке на 30 километров. Умер 29 октября 2005 года в Истринском районе Московской области.

Светлана Клюка (легкая атлетика)

Родилась 27 декабря 1978 года в Белогорске. Воспитанница отделения легкой атлетики белогорской ДЮСШ № 1. После окончания школы переехала с семьей в Хабаровск, где живет и сейчас. На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году заняла четвертое место в беге на 800 метров.

Андрей Замковой (бокс)

Родился 4 июля 1987 года в Свободном. Еще в школьные годы перспективного боксера пригласили в Хабаровск. На недавнем мировом первенстве в Баку Андрей Замковой вышел в четвертьфинал и завоевал путевку на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году. С 2010 года живет в Наро-Фоминске Московской области.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+