Впрочем, свой кусочек деревни в детстве был и у меня: моя бабушка жила в частном доме и, проводя у нее каникулы, я также копалась в огороде, ходила за курами и мыла посуду в тазиках. Но все же вопрос: «А как там, в настоящей деревне?» – не давал мне покоя. 

Прошли десятилетия. Бабушки давно нет. А я, став журналистом, теперь часто бываю в деревнях — они мелькают за стеклом редакционной машины, а в некоторых даже удается провести несколько часов, если нужно поработать над какой-то темой. Но мне до сих пор хочется приехать в какое-нибудь далекое село не по работе, а просто так, на выходные, в гости к кому-нибудь, как это делают почти все мои знакомые. 

И вот, долгожданный случай. Новороссийка — небольшая и удаленная от райцентра на приличное расстояние деревня в Мазановском районе, и я еду туда в гости к родственникам мужа на целых три дня!

Первое впечатление отнюдь не из радужных: въезжаем в какую-то непривычную глазу серость. Чуть погодя понимаю: огороды убраны, дома яркими красками никто не красит, а из каменных строений — только пара одноэтажных. Здесь нет ни одного коммунального дома! Сельсовет, добротная деревянная школа, клуб, ФАП, который временно не работает, и пара магазинов — вот и вся нехитрая инфраструктура. 

На первый день от непривычно свежего воздуха кружится голова и все вокруг удивляет: почему с тобой здороваются совершенно незнакомые дети, почему на сход жителей в клубе по случаю приезда главы района пришли одни старики и почему продуктовые магазины в три часа дня уже закрыты.

На второй день я смело хожу по улицам, не прижимаясь к обочине — никто не собьет, ведь моя машина — единственная, которую я за эти два дня видела в деревне. Здесь передвигаются либо пешком, либо на тракторах или мотоциклах — стареньких «Юпитерах» и «Уралах» с колясками. Завидев ватагу школьников на другом конце улицы, заранее готовлюсь поздороваться и нисколько не переживаю по поводу закрытых магазинов: у хозяев есть картошка и полный погреб соленых помидоров. А если вдруг мне срочно понадобится хлеб или зубная паста, я просто пойду домой к продавцу, и она откроет для меня магазин и продаст то, что мне нужно. И к главе сельсовета зайти с неотложным вопросом тоже могу прямо домой. Знаю, что не прогонит и даже не удивится. Здесь все так делают.

Попарились в соседской бане (сауна и рядом не стояла). Погоняли соседских коров, которые забрели в огород, потому что я, горожанка, забыла заложить калитку. Начистили ведро пойманной в Селемдже рыбы... К концу поездки начинаю ощущать, что живу совершенно в другом измерении, другими категориями, а город, в который мне предстоит вернуться, находится на другой планете. За три дня так «отдохнула мозгами», как порой не удается за весь свой почти сорокадневный отпуск. Спасибо тебе, деревня!

Возрастная категория материалов: 18+