На встречу в Общественной палате Амурской области пришли представители шести партий из семи, планировавших участвовать в избирательной кампании 4 декабря. Не было «Справедливой России». Причем оппозиционные — КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» — прибыли для того, чтобы официально заявить о том, что они не собираются подписывать это соглашение, так как не уверены в том, что его будет соблюдать партия власти. «Нам непонятен смысл соглашения. То, что там описывается, отражено в законодательстве, что мешает его соблюдать?» — удивился представитель ЛДПР Денис Чубаров.

Решение оппозиции не удивило представителей партии власти. Как отметил Николай Савельев, «Единая Россия» готова сотрудничать со всеми партиями и в предвыборной кампании будет придерживаться тех правил, которые озвучены в соглашении. 

— Позиция единороссов в Заксобрании была одна — никакого антагонизма, никакого нагнетания политических распрей, — добавила вице-спикер парламента Ольга Лысенко. — Не надо втягивать население в те политические амбиции, которые, может быть, каждый из нас несет. Сегодня мы работаем в Заксобрании, а завтра мы останемся простыми жителями области, и нам нужно будет смотреть друг другу в глаза. И хотелось бы, чтобы этот взгляд был нормальным, не враждебным. Нам здесь жить и растить внуков. 

По мнению «праводельцев» и «патриотов», такое соглашение между партиями необходимо. 

— Декларировать соблюдение закона правильно при любом раскладе, потому что партии, которые демонстративно не подписывают такие вещи, априори говорят, что мы не готовы соблюдать правила. А вот когда подписали, а потом нарушили — уже придется отвечать, — прокомментировал Виктор Черемисин.

 

Между тем

«Яблоко» выбыло из гонки 

 Между тем число партий-претендентов на места в амурском Заксобрании уже сократилось до шести. 19 октября с предвыборной дистанции сошло «Яблоко» — политическое объединение не подало в областной избирком подписные листы. «Яблочникам», как и остальным непарламентским партиям, необходимо было собрать 12 тысяч 985 подписей избирателей. Но необходимые документы партия так и не представила. Можно сказать, что точно будут участвовать в выборах четыре амурских отделения партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Они уже прошли процедуру регистрации. Сейчас члены комиссии изучают документы, поданные «Правым делом» и «Патриотами России». На это по закону отводится до 10 дней. 

Возрастная категория материалов: 18+