В Благовещенске, где специалисты отмечают наибольшее оживление, менее чем за три дня открепительные удостоверения получили около сотни человек.

— Выдача идет очень активно, люди даже стоят в очереди. Раньше такого ажиотажа не бывало, — прокомментировала АП зампред областного избиркома Виктория Вискулова. — Избиратели массово объясняют это выездом 4 декабря за пределы области либо в пределах Приамурья. Но проверять, так это или нет, мы не имеем права.

Напомним, до 13 ноября открепительные удостоверения можно получить в территориальных избиркомах, а с 14 ноября по 3 декабря выдавать их будут в участковых комиссиях. При этом человека исключают из списков на избирательных участках. Поэтому, как подчеркивает зампред облизбиркома, относиться к этому документу нужно бережно — дубликаты открепительных удостоверений не выдаются. 

Между тем Приамурье все еще ждет электронные устройства для подсчета голосов на выборах. По словам Виктории Вискуловой, комплексы обработки избирательных бюллетеней должны прийти в ноябре. Напомним, первые два экспериментальных образца КОИБ-2010 поступили в регион в августе. Сейчас с их помощью обучают специалистов избирательных комиссий. Всего же считать голоса амурчан будут 40 аппаратов. Основную часть техники получит Благовещенск — 32 единицы. Еще четыре КОИБа уйдут в Райчихинск, по два отправят в Архару и Завитинск. 

— Когда решали, где будем устанавливать технику, учитывали несколько факторов. Нужны технические специалисты, которые смогут поддержать работу КОИБа в день голосования, есть определенные технические требования к помещениям. И в основном мы стараемся охватить те территории, где проходит только федеральная и областная кампании, в крайнем случае — городские выборы, но не поселковый уровень, — рассказала Виктория Вячеславовна.

В планах Центризбиркома со временем полностью перейти на электронную систему подсчета голосов. Поэтому к мартовским выборам область получит еще несколько комплексов. Кстати, один КОИБ обходится федеральному бюджету в 119 тысяч рублей. 

К декабрьским выборам область получит и другое дополнительное оборудование для избирательных участков, в том числе 140 полупрозрачных урн. В первую очередь ими будут заменять наиболее старые ящики для голосования. О необходимости установки прозрачных урн неоднократно говорили представители различных партий, отмечая, что это повысит доверие к результатам выборов. По словам зампреда облизбиркома, полностью просвечивающиеся ящики не подходят — это нарушит тайну голосования, поэтому поставят полупрозрачные: бюллетени видны будут, а что в них написано — нет.

Возрастная категория материалов: 18+