• В стенах ДальНИИМЭСХ рождаются многие технические решения в интересах сельского хозяйства.

Купить хороший трактор или комбайн сегодня не проблема — были бы средства. Куда как сложнее приобрести грамотного специалиста. Человек не техника, его учить нужно. Причем не только по учебнику. Учитывая бурную модернизацию сельского хозяйства — вопрос более чем актуальный. В этом сходятся как представители учебных заведений, так и руководители сельхозпредприятий и главы районов. Членов ассоциации и попечителей собрали под одной крышей специально для обсуждения наболевших вопросов и обсуждения перспектив сотрудничества.

— Раньше был трактор ДТ-75, который считался основным на протяжении двадцати или тридцати лет, поэтому стоял в учебном боксе, и никаких проблем с обучением не возникало. Сейчас техника настолько разнообразна, что брать за основу какой-то один образец просто нецелесообразно. Нужно идти в хозяйство и прямо на месте все это изучать, — поделился ректор ДальГАУ Павел Тихончук. — Это касается многих аспектов образования. Сегодня основной вектор обучения направлен именно на организацию практики в сельхозколлективах. 

Как пример создана хорошая база в колхозе «Луч», где организованы филиалы кафедр, учебные классы, решается вопрос с подготовкой места для проживания студентов. Там смогут совершенствовать навыки механики, агрономы, зоотехники, ветеринары. Подобное взаимопонимание достигнуто и с руководством агрофирмы «Партизан», где неплохие перерабатывающие мощности. Студент должен осваивать новые технологии непосредственно на производстве и за годы обучения в городе не успеть отвыкнуть от сельского уклада жизни.

В свою очередь руководители сельхозпредприятий видят практическую пользу от слияния учебы с производством.

— Интерес обоюдный, причем идея давно витает, — отметил руководитель колхоза «Луч» Владимир Ус. — Необходимо выстроить учебный процесс таким образом, чтобы ежедневно на нашей ферме работали два ветеринара и два зоотехника. Пусть меняются, допустим, через каждый месяц в течение года. Сами наберутся опыта и моим специалистам помогут. То же касается зернового двора, где в период с июля по ноябрь человек 15—20 будет востребовано. Наберутся опыта — кого-то себе присмотрим, кто-то сам пожелает остаться. 

С новациями в сфере молочного производства участников конференции познакомили на примере Благовещенского молочного комбината, где прошла выставка дегустации продукции. Не меньший интерес вызвали разработки Дальневосточного НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (ДальНИИМЭСХ). В стенах его лабораторий рождаются многие технические решения. К примеру, сейчас рассматривается возможность «переобувания» на гусеничный ход хорошо знакомых амурчанам колесных тракторов «Кировец». При удачном воплощении идеи обновленная машина станет еще мощнее и производительнее. Не меньшее внимание культиваторам и посевным комплексам. Программа-максимум — создание конкурентоспособных образцов техники. И в этом деле мелочиться уже нельзя.

— Уже никому не нужны машины, которые позволяют в наших условиях повысить эффективность работы на 10—15 процентов. В расчет берется повышение хотя бы на 30 процентов, — рассказывает о подробностях директор учреждения Александр Панасюк. — Допустим, сейчас наши сотрудники работают над созданием двух посевных комплексов. Первый — с механическим принципом работы, второй — на пневматике. Аналогичные существующие образцы грешат тем, что нарушают структуру семян. Мы хотим добиться устранения этой проблемы.

А ВНИИ сои за время своего существования разработал свыше 100 образцов фирменной амурской сельскохозяйственной культуры. Треть из них успешно культивируется. По словам директора института Владимира Тильбы, в прошлом году почти все их сорта дали урожайность не менее тридцати центнеров с гектара. Сегодняшние разработки также касаются повышения урожайности и увеличения белка в структуре бобовых. 

Финал общения превратился в дегустацию. На вкус гостей были представлены бутерброды с кетчупом и майонезом на соевой основе, а также пряники и печенье с применением углеводной соевой муки. Руководители территорий не заставили уговаривать себя дважды и по достоинству оценили предложенный ассортимент.

 

Возрастная категория материалов: 18+