Но если региональный парламент планирует перераспределить средства внутри казны, то депутатам гордумы предстоит поделить деньги, поступившие из областного бюджета.

Всего Благовещенск получил 225 миллионов рублей. Из них 110 млн. предназначены на строительство хирургического блока горбольницы, 16 млн. — на ремонт групп в детских садах, 18 млн. — на обеспечение жильем детей-сирот, 40 млн. — на жилье молодым семьям, 14,9 млн. — на оказание медпомощи больным с онкозаболеваниями и 13,6 млн. — на повышение зарплаты бюджетников на 6,5%. Кроме того, депутаты решат, стоит ли увеличивать дефицит бюджета на 113 миллионов рублей.

Одним из самых обсуждаемых вопросов в Заксобрании может стать информация о проверке Контрольно-счетной палатой ГУП «Строитель». Аудиторы КСП выявили многочисленные нарушения в работе госпредприятия. В сентябре комитет по экономике областного парламента решил не выносить этот вопрос на сессию, чтобы дать возможность новому руководству ГУПа разобраться с замечаниями. В предварительную повестку октябрьского заседания Заксобрания этот вопрос включен. Кроме того, в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект о господдержке дачников и садоводов.

Если закон пройдет, органы власти смогут предусматривать налоговые льготы для садоводческих объединений, взять на себя развитие инфраструктуры, подведение электроэнергии, обеспечение пожарной безопасности и другое.

Возрастная категория материалов: 18+