Право станка на жизнь подкреплено патентом.Право станка на жизнь подкреплено патентом.

Будущий станок пока только на бумаге. Расчеты в схемах и чертежах, а право на жизнь подкреплено полученным патентом. Пора бы в жизнь воплотить, но пенсия маленькая, а бюрократия сильная.

— Бывало такое, что по кругу отправляли — из одного кабинета в другой, — сетует Василий Митрофанович. — Я потом уже непосредственно по предприятиям стал ходить. Мне даже согласились помочь в сборке станка, но только за мои деньги. Моя пенсия такой нагрузки не потянет.

Для деревообрабатывающей промышленности пенсионер-изобретатель, как говорится, свой в доску. Большая часть трудовой биографии связана с Благовещенской спичфабрикой. Работая там, неоднократно становился участником рационализаторских конкурсов. Часть опыта перенял на других отраслевых предприятиях страны, куда направлялся в многочисленные командировки. Даже с выходом на пенсию и закрытием спичфабрики не перестал вносить рациональное зерно.

Василий Митрофанович неоднократно пытался найти единомышленников еще на этапе проектирования новой деревообрабатывающей машины. Даже обращался в благовещенские вузы, хотел заинтересовать работой студентов. Однако молодежь к задумке старого мастера отнеслась скептически и не проявила должного усердия. В итоге все чертежи и расчеты пенсионер выполнял самостоятельно.

— Лет двадцать назад в лесопромышленном комплексе начали применяться так называемые ленточные пилы. Для своего времени хорошее решение. Его единственный недостаток — наличие всего одной ленты в каждом станке. Для получения очередной доски бревно необходимо по новой запускать. Я решил усовершенствовать этот процесс и вместо одной ленты устанавливать сразу несколько. Таким образом, бревно будет единомоментно полностью расходиться на доски, — делится подробностями изобретатель. — К примеру, для получения доски-«двадцатки» из бревна диаметром 300 миллиметров потребуется 12 лент.

По мнению Василия Грачева, его ленточно-пильный агрегат позволит экономить не только время, но и электроэнергию, а также сократит отходы производства в виде опилок и стружки. Осталось найти заинтересованных в улучшении производственного процесса. Чертежи и расчеты ждут своего часа.

Возрастная категория материалов: 18+