Он обеспечит кольцевую схему электроснабжения центра города, надежное энергоснабжение потребителей, создание новых мощностей для покрытия дефицита нагрузок и резерва мощности.

Как АП рассказали в «Дальневосточной энергетической управляющей компании», которая реализует проект, в дальнейшем на новой подстанции будет установлен второй трансформатор и мощность увеличится до 50 МВА. «Северная» предназначена для электроснабжения будущего одноименного микрорайона, а также, по сути, заменит имеющуюся подстанцию «Заводская» 35 кВ, от которой запитаны районы КПП и улицы Кольцевой. К новому объекту подведена двухцепная кабельная линия 110 кВ, проложенная от подстанции «Благовещенская». Параллельно энергетики завершили реконструкцию подстанций «Портовая» и «Западная». Чтобы закольцевать центр города, необходимо будет связать эти подстанции, то есть соединить высоковольтным кабелем район первой горбольницы и таможни. Также в районе ОКЦ будет построена еще одна подстанция — «Деловой центр». Создание энергокольца в целом потребует более 2 миллиардов рублей. Финансирование идет в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

Строительство «кольца» ликвидирует дефицит трансформаторной мощности подстанций и пропускной способности изношенной и морально устаревшей сетевой инфраструктуры, а также обеспечит выдачу мощности Благовещенской ТЭЦ. «Интенсивную застройку центральной части города сдерживает перегруженная подстанция 35 кВ «Амур», реконструкция которой невозможна без строительства подстанции «Деловой центр», — отмечает директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Амурской области ОАО «ДВЭУК» Александр Назаров. — Кроме того, в связи с ростом электрических нагрузок проектом предусмотрена реконструкция подстанции 35/10 кВ «Металлист» с ее переводом на напряжение 110 кВ». Завершить все работы планируют в 2013 году.

Возрастная категория материалов: 18+