Напомним, «дать установку» в Общественно-культурном центре Благовещенска Кашпировский должен был в минувшее воскресенье. Во время выступления, поделенного на теоретическую и практическую секции, он должен был рассказать о скрытых возможностях человеческого организма и показать их. За билетами, стоимость которых варьировалась от одной до двух тысяч рублей, желающие попасть на сеанс приезжали со всей области. Все 700 билетов разошлись на ура.

Согласно программе тура, столица Приамурья должна была стать отправной точкой в поездке Анатолия Михайловича по Дальнему Востоку. Однако, как рассказали АП организаторы тура, «в определенный момент стало ясно, что мероприятия в Хабаровске и Владивостоке могут не состояться из-за неоднозначного отношения к Анатолию Михайловичу жителей и администрации самих городов». За две недели до приезда Кашпировского в Благовещенск выяснилось, что в Хабаровске остро встал вопрос о месте проведения лекции.

Изначально планировалось, что 26 октября Анатолий Михайлович выступит в Хабаровском краевом цирке. Однако затем представителям Кашпировского предложили провести лекцию в кинотеатре «Гигант». По словам организаторов, из-за этой неразберихи «продажи билетов сильно пострадали». Во Владивостоке также возникли сложности в подготовке выступления Кашпировского. Как только из программы выпали два крупнейших города ДФО, организаторам пришлось свернуть весь тур, а благовещенцам — сдать купленные билеты в кассу.

Из достоверных источников АП стало известно, что приезд Анатолия Кашпировского обратил на себя пристальное внимание администрации дальневосточных городов и местного духовенства. Как выяснилось, с распростертыми объятиями психотерапевта никто не ждал. Промоутерам неоднократно приходили сообщения о «нежелательности» проведения таких мероприятий. Вместе с тем официальных обращений к организаторам тура не было.

Отметим, что в Благовещенске такие меры воздействия не принимались, если не считать расклеенные по городу листовки с антирекламой выступлений. Кроме того, промоутерам пришлось предоставить в городскую прокуратуру документ, подтверждающий, что Кашпировский не использует на своих сеансах гипноз.

К слову, посетители официального сайта психотерапевта выразили огорчение в связи с отменой тура. Например, некто Елена Д. оставила такой комментарий: «Какое счастье, что состоялись и с большим успехом прошли уникальные выступления в Москве, Петрозаводске и Питере, подарившие людям здоровье, избавление от аллергии, боли, невероятный эмоциональный комфорт и молодое сердце на долгие годы. За Дальний Восток обидно, что люди останутся больными по воле организаторов, откровенно говоря, не справившимися с задачей».

Как рассказали АП в компании «I.B.RECORDS», занимавшейся организацией отмененного тура, недавние выступления в Москве и Санкт-Петербурге прошли без проблем. А вот в Петрозаводске приезду «целителя» воспротивились прихожане Сретенского храма. Карельский ресурс stolica.onego.ru сообщает, что на всем протяжении сеанса 17 октября в ДК «Машиностроитель» верующие осуществляли вокруг здания крестный ход, окропляя его святой водой «для изгнания скверны».

В ближайшее время поездки психотерапевта на Дальний Восток не планируются. Со следующим туром Анатолий Кашпировский отправится за рубеж.

Возрастная категория материалов: 18+