Прекрасно изданная монография объемом в 670 страниц охватывает период от каменного века до Средневековья. Культурам неолитических племен Приамурья посвящен отдельный раздел.

— Я еще в школе увлекался археологией, — рассказывает Александр Евменьев, окончивший в свое время благовещенскую школу № 4. — После уроков приходил в музей, директором которого был Борис Семенович Сапунов. Книг по археологии Приамурья тогда было мало — только труды Новикова-Даурского и Окладникова, они были в музейной библиотеке, я их читал, рассматривал археологические находки. И уже после 4 класса летом меня взяли в экспедицию на раскопки.

Детское увлечение стало профессией. Александр Евменьев после школы поступил в БГПИ на исторический факультет. Каждый год участвовал в археологических экспедициях, объехал Амурскую область, Приморье, Хабаровский край.

В книгу вошли дневниковые записи из тех самых, еще студенческих, экспедиций. Но не только — монография обобщила его исследования, накопленные за все годы работы, включая поездки в Монголию, Китай, Корею, Японию, Таиланд, Индонезию. Он 20 лет отработал учителем истории в школе, потом — преподавателем в Тындинском филиале ДВУПС. Огромный материал копился и ждал своего часа.

На работу непосредственно над книгой, чтобы осмыслить этот огромнейший материал, потребовалось два года.

— У меня было огромное желание поделиться той информацией, которой я владел, которая у меня была в рукописях, — говорит Александр Александрович. — Хотелось сделать такое всеобъемлющее хорошее пособие.

Книгу, раскрывающую наиболее яркие страницы многотысячелетней истории Дальнего Востока, он посвятил памяти своих учителей — амурских археологов профессора Бориса Сапунова и доктора исторических наук Анатолия Мазина, с которыми он работал на раскопках. Стараниями этих ученых были открыты и изучены древнейшие культуры огромного региона Азии, которые оказались настолько яркими, что сразу заняли высокие позиции в мировой культуре.

— Дальний Восток был той дорогой, по которой азиатские племена монголоидной расы осваивали острова Тихоокеанского побережья и просторы американского континента с севера на юг, — говорит Александр Евменьев. — Древние амурчане пять тысяч лет назад создали земледельческие культуры, освоили железные орудия труда раньше, чем в Китае и всей Восточной Азии. Первые государства Бохай и империя чжурчжэней Цзинь, возникшие в эпоху раннего Средневековья, включали территорию Приамурья и Приморья, они оказали большое влияние на культуры соседей, в том числе Японии и Китая.

Автор надеется, что его книга будет полезна историкам, археологам и краеведам, а также всем школьникам и студентам, неравнодушным к прошлому.

Возрастная категория материалов: 18+