Городские власти заверяют, что о продаже земельного участка предпринимателей уведомили заранее.Городские власти заверяют, что о продаже земельного участка предпринимателей уведомили заранее.


 Нынешний рынок делится на верхний (продовольственный), средний и нижний. И он жизненно необходим, так как мы, мелкие предприниматели, снабжаем всех жителей города и района недорогой одеждой, обувью, продуктами питания. Создаем рабочие места, платим налоги государству и аренду городу, причем немалую.

Рынок является важнейшей частью развития крестьянско-фермерского хозяйства, когда люди могут реализовывать выращенные собственноручно овощи, ягоды, фрукты, а также мясную и молочную продукцию. На рынке большой выбор овощей, пенсионеры охотно делают запасы на зиму, приезжают предприниматели с других сел области, всегда в продаже свежее мясо, рыба, сметана, творог, мед и многое другое. Население любит наш рынок, весной здесь всегда много рассады, саженцев, цветов. Большой выбор и недорого. На территории рынка имеются крытые торговые места, которые мы арендуем, а также кафе, магазин канцтоваров, ритуальных и фотоуслуг.

И теперь нас грубо притесняют — дали срок до 1 октября 2011 года освободить территорию. Глава хочет продать землю под еще один магазин. Но их и так кругом полно. А жители лишатся возможности купить свежие продукты, овощи, выращенные на амурской земле, и в частности в Сковородинском районе. И что, теперь нам остается пополнить рынок безработных, идти на биржу? У нас дети, семьи, для нас это единственный источник дохода. Мы считаем, что рынок должен остаться. А глава должна приложить все усилия к его сохранению и благоустройству.

Мы так называемые «малыши» в бизнесе, у нас нет возможности иметь свой магазин или арендовать место за очень дорогую плату. Мы ничего не просим у государства, сами себя обеспечиваем, платим налоги, в любые погодные условия стоим на рынке, чтобы заработать копейку. И теперь нас лишают и этого.

Обращаемся сразу ко всем с надеждой, что наш крик души найдет путь хоть к чьему-то сердцу, что хоть кто-то поможет защитить наши права, простых людей, которые стремятся выжить.

Предприниматели г. Сковородина, всего 7 подписей

Администрация города: «Участок уйдет с молотка»

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к главе Сковородина Татьяне Конюшихиной. Как выяснилось, действительно участок земли, где сейчас находится рынок, в скором времени выставят на торги. Уже в следующем году на этом месте должен появиться торговый центр.

— Рынок на сегодняшний день не соответствует санитарным требованиям и не имеет разрешения на осуществление торговой деятельности — это, во-первых, — комментирует Татьяна Федоровна. — Во-вторых, задача, которую мы с депутатами поставили, — привести землю в соответствующее состояние, благоустроить. Сейчас это полуразрушенный участок со старыми рядами, контейнерами. Конечно, предпринимателям выгодно — арендная плата за квадратный метр составляет всего 50 рублей (в торговых центрах — 900 рублей). При этом почти у каждого ИП накопился долг от 30 до 200 тысяч рублей.

В-третьих, предпринимателей мы уведомили заранее о том, что данный земельный участок будет продан с аукциона. Есть план приватизации муниципального имущества, утвержденный депутатами, и рынок стоит в нем одним из первых. Сейчас проводится межевание земельного участка. Он огромный — почти 5 тысяч квадратных метров. Его размежевали на три части, и каждый впоследствии будет выставлен на торги.
Да, это уже будет не рынок, но назначение земельных участков не изменится — торговля. И она будет вестись в соответствии с санитарными правилами. А сейчас мы в составе комиссии вынуждены ходить и заставлять рыночников надеть фартуки, повесить бейджики, держать в чистоте рабочее место. Кроме того, зимой на рынке остается всего человек пять, остальные уходят. А данный участок земли городу должен приносить доход — это или НДФЛ, или аренда, или продажа. Данные деньги я, как глава, могу пустить и на ремонт жилфонда, и на ремонт дорог, и на благоустройство города. Зная, что тот участок будет облагорожен за счет собственника.

Возрастная категория материалов: 18+