В Приамурье ставки по банковским депозитам растут.В Приамурье ставки по банковским депозитам растут.

Деньги в «квадраты»

Недавний опрос ВЦИОМа показал, что половина россиян самым надежным способом хранения денег считает покупку недвижимости. Если учесть, что квадратные метры из года в год дорожают, в будущем можно прибыльно продать свой объект. В Благовещенске, например, цена за «квадрат» перешагнула отметку в 60 тысяч рублей, хотя еще в начале года эта цифра была в среднем на 15% меньше. Однако немногие амурчане располагают свободными деньгами, на которые можно было бы купить квартиру. Кроме того, эксперты полагают, что из-за кризиса цены на рынке недвижимости у нас, как и практически во всем мире, станут падать, а потому навариться таким способом вряд ли получится. 

Другой вариант — прикупить иностранной валюты. Однако, по мнению аналитиков, сложившаяся ситуация настолько непредсказуема, что вопрос, в какой валюте хранить сбережения, еще долго останется без ответа. Вполне возможно, оплотом стабильности могут стать азиатские валюты. Впрочем, все тот же ВЦИОМ уверяет, что доля наших граждан, отдающих предпочтение приобретению и хранению иностранной валюты в наличном виде, снизилась за десять лет более чем в пять раз. При этом каждый третий россиянин стал банковским вкладчиком, и тех, кто считает депозит в солидном банке, в частности, контролируемом государством, надежным способом сохранить деньги, стало вдвое больше. 

Проценты растут

Банковские депозиты, пожалуй, самый простой и надежный способ вложения денег. При выборе банка необходимо в первую очередь обратить внимание на размер процентной ставки по вкладу и срок его размещения. Банки предлагают депозиты любой срочности — на месяц, квартал, год или несколько лет. В своей процентной политике они отдают предпочтение вкладам, привлеченным на срок свыше года. Поэтому выгоднее всего долгосрочные депозиты, по которым до определенного момента нельзя снять деньги. Сегодня в Приамурье средневзвешенная ставка по рублевому вкладу на срок свыше 3 лет составляет 10,1%. От 1 до 3 лет — 8,1%. Но если рассматривать не усредненные цифры, то некоторые банки предлагают разместить деньги даже под 25%. 

 Как отмечают в самих банках, выбор вклада зависит от потребностей клиента. Если он хочет получить проценты, чтобы, например, поехать отдохнуть, то выбирает краткосрочный вклад. Если нужно накопить средства, получая ежемесячный доход, то лучше выбрать вклад, где можно ежемесячно снимать проценты. Кому-то интересны мультивалютные вклады с возможностью переброски по счетам, в зависимости от ситуации на рынке. По мнению специалистов, если вы планируете потратить сберегаемые средства в перспективе шести месяцев, то лучше хранить деньги в той валюте, в которой планируются расходы. В этом случае минимальны риски при изменении курса и отсутствуют расходы на конвертацию.

До августа нынешнего года амурчане активно открывали вклады в банках. По данным ГУ Банка России по Амурской области, в начале августа жители Приамурья хранили в кредитных учреждениях 36,3 миллиарда рублей, но уже через месяц эта цифра сократилась почти на 3 миллиарда.

— Это существенное падение, — отметили в амурском управлении Центробанка. — Вероятно, людей напугали сообщения о надвигающейся новой волне экономического кризиса, и они стали забирать деньги со своих счетов.

Банки, желая удержать вкладчиков, в ответ стали поднимать ставки по депозитам. Если еще в июле средняя ставка по рублевым депозитам держалась на уровне 3,5%, то по последним данным она выросла до 4,4%. Доходность вкладов в иностранной валюте составляет в среднем 4 процента годовых. 

Золотой запас карман не тянет

Большинство амурчан предпочитают рублевые вклады. Но некоторые все же хотят обогнать инфляцию и хорошо подзаработать. Для них банки предлагают открыть обезличенный металлический счет (ОМС). 

ОМС, как и обычные банковские счета, бывают двух видов: срочные и до востребования. Но в отличие от классических вкладов, где у вас депозит в рублях, долларах или евро, металлические счета ведутся в граммах драгоценных металлов, которые клиент покупает у банка. В ассортиментный набор входят золото, серебро, платина и палладий. Фактически на ОМС хранятся купленные «виртуальные» граммы — на руки их получить нельзя. Доходность от ОМС зависит от разницы курса покупки — продажи драгметалла — и может вырасти в короткий период времени, значительно превысив годовые проценты по обычному депозиту. 

— Обезличенные металлические счета существуют с конца 90-х годов, но наибольшим спросом у нас они стали пользоваться только в последние три года, — комментирует старший экономист отдела по обслуживанию на финансовом рынке благовещенского отделения Сбербанка РФ Дмитрий Бутин. — Особенно много желающих открыть ОМС было во время кризиса 2008 года, и те, кто это сделал, получили очень хороший доход.

По словам специалиста, в последние 30 лет золото растет в цене. Стоимость других металлов напрямую зависит от состояния промышленности. Например, палладий используется в автомобильной отрасли, а серебро — в радиоэлектронике. Традиционно наиболее популярным считается обезличенный золотой счет. Но стоит помнить, что золотые вложения тоже риск, как и любые другие. Можно получить хорошую прибыль от увеличения цены этого благородного металла, но нельзя застраховаться от убытков в связи с падением стоимости актива. Гарантированного дохода, как по обычному депозиту, здесь нет. Например, за последний месяц грамм золота подешевел почти на 10 процентов. Впрочем, как уверяют эксперты, резких падений у золота не бывает. И в течение нескольких месяцев оно, как правило, снова идет в рост. Стоит также учитывать, что для получения ощутимого дохода ОМС лучше открывать на срок не менее года. 

Второй вариант инвестирования в драгметаллы — это покупка непосредственно слитка. 

— Слитки также пользуются спросом, у нас их покупают даже по несколько килограммов, — отмечает Дмитрий Бутин. — Но чаще всего их приобретают для каких-то конкретных целей, например, для изготовления ювелирных украшений или для использования в стоматологии. Покупая слиток, нужно учитывать, что придется уплатить НДС 18 процентов, также будут расходы, связанные с изготовлением и его доставкой.

Стоит отметить, что цена драгметалла в слитке, который предлагает банк, будет выше, чем на фондовых рынках, ведь банкирам надо как-то зарабатывать. Однако чем больше масса приобретаемого металла, тем дешевле в нем будет обходиться каждый грамм. Те, кто покупает слитки, заботятся, как правило, не о сиюминутной выгоде. Не подверженные инфляции драгметаллы своих владельцев не подведут и с годами будут только расти в цене. Схожими соображениями руководствуются и те, кто покупает ценные монеты. 

 

Между тем

ПИФ-паф: пришло время паевых фондов

Эксперты прогнозируют, что в недалеком будущем паевые инвестиционные фонды могут составить серьезную конкуренцию банковским депозитам. По сути, ПИФы созданы для того, чтобы простые граждане могли вкладывать свои деньги в фондовый рынок и зарабатывать на этом.

Жителям Приамурья ПИФы известны с 2003 года, но немногие амурчане пытаются приумножить свои накопления с их помощью. Однако, чтобы вступить в паевой фонд, не обязательно быть обладателем большого капитала. Стоимость паев различных фондов составляет в среднем 1000 рублей. Тем не менее специалисты считают, что при вступлении в фонд лучше купить паев как минимум на 15 тысяч рублей, тогда и доход будет более ощутимым. 

— Сейчас очень удачное время для покупки паев, — считает бизнес-консультант Андрей Конюшок. — Их стоимость упала, и в будущем следует ожидать подъема. В прошлом году по доходности фонды оставили далеко позади депозиты в банках. В некоторых из них доход превысил 30%. 

Однако и здесь есть обратная сторона медали. Ведь доходность ПИФ не гарантирована, более того, она может не только расти, но и стремительно падать. Например, падение фондовых рынков в августе–сентябре нынешнего года на 30% отразилось и на падениях фондовых акций на 15—30%. Вообще доходность ПИФ в разные кварталы года может значительно колебаться. Специалисты рекомендуют отдавать в ПИФы лишь небольшую часть сбережений.

 

Кстати

Положить деньги на депозит, прикупить золота или отнести их в ПИФ — личное дело каждого. Но если хранить деньги дома, последствия инфляции почувствуются гораздо быстрее и болезненнее.

Возрастная категория материалов: 18+