• Старший Влад прекрасно играет на пианино.

Цветник жизни

Ольга и Иван знакомы с детства. Родители обоих работали на одном заводе, по праздникам семьи иногда встречались за одним столом. Повзрослев, молодые люди поняли, что их связывает нечто большее, чем детская симпатия. В конце 90-х они поженились. Жили и работали, как все. Растили первенца Владика. А потом семейное счастье вдруг повисло на волоске. 

В гараже, где Иван возился с машиной, произошел взрыв. Скорая. Ожоговый центр. Самые худшие прогнозы врачей. Ольга, будучи фельдшером по профессии, проводила бессонные ночи у кровати мужа, врачи делали все, что было в их силах, чтобы его спасти, но в то трудное время не хватало лекарств, плазмы для переливания, а состояние было крайне тяжелым. 

Ольга ловила на себе сочувственные взгляды, а однажды лечащий врач Ивана, глядя в глаза, тихо сказал, что надежды больше нет.

— Я не знала больше, что делать, и, как это бывает, взмолилась: «Господи, если ты есть, помоги!» — вспоминает Ольга. — На следующий день в больницу поступила плазма, лекарства нашлись, а муж медленно, но верно пошел на поправку.

Когда Иван выписался из больницы, супруги решили жить по православным законам, а значит, с радостью принимать всех детей, которые будут рождаться. Так один за другим у Возжаевых появились Даниил, Настя, Полина, Тимофей, Веня и Альбина. 

Дом мечты

Время шло, дети росли. Иван устроился работать слесарем, чтобы прокормить большую семью. Ольга, когда малыши подрастали, тоже выходила на работу. Денег хватало на то, чтобы купить продукты, одежду, учебники, оплатить обучение троих детей в музыкальной школе, а вот на самую главную семейную мечту — просторный дом — накопить не получалось. Многодетная семья ютилась в маленьком домике на 34 квадратных метрах и долгое время своей жилищной проблемы старалась не замечать. Но когда один за другим появились Веня и Альбина, стало настолько тесно, что некуда было поставить очередную кроватку. Тогда супруги решили обратиться за помощью к властям.

— Мы ходили в городскую администрацию, но выделить средства на покупку нового дома нам не смогли, — рассказывает Ольга Возжаева. — Не было источника финансирования, из которого эти средства можно было бы взять. В областном министерстве соцзащиты нас поставили на очередь — где-то 800-ми. Мы даже президенту писали письмо. Но в 2010-м в области заработала целевая программа по социальной поддержке многодетных семей. По условиям этой программы семьям, в которых семь и более детей, выделяются средства на улучшение жилищных условий. И вот на новое жилье областное правительство выделило нам почти три миллиона рублей, а небольшую недостающую сумму добавила городская администрация.

Добротный деревянный дом в два этажа — одно из самых больших частных строений в райцентре. Веселыми детскими голосами и запахом свежих пирогов он наполнился совсем недавно: Возжаевы переехали сюда в сентябре. Несколько спален, кухня, просторный зал, гараж на первом этаже, — о таком можно было только мечтать. И пусть в большом доме хлопот стало больше — вносить вклад в общее дело здесь стараются все. 

— В многодетной семье никто не делит обязанности на мужские и женские. Каждый занимается тем, что ему по силам, — говорит глава семейства Иван. — Для ребенка ведь нет разницы, кто его покормит: мама или папа. Поэтому мы с женой друг друга заменяем: и стираем вместе, и готовить можем по очереди. Я, например, частенько пиццу по выходным стряпаю. Дети ее обожают. А если уже ночь, а по дому осталась недоделанная работа, все делим на двоих с Ольгой. 

Влад, который учится уже в 8-м классе, на вопрос «Сложно ли быть старшим?» пожимает плечами: «А что тут сложного?» Какими-то особыми обязанностями он не завален. Обычная школа, школа музыкальная (Влад прекрасно играет на пианино) — времени на помощь родителям остается немного. Но когда свободен, он с удовольствием сходит в магазин или уладит платежные дела. За это мама в шутку называет его завхозом.

Четверокласснику Даниилу больше всего по душе присмотреть за малышами или накормить кур. Сестра Настя, разница в возрасте с которой у них меньше года, всегда рядом. Она — главная помощница маме по дому. Помыть посуду или прибраться — это к Насте. Так же, как и мама, она хочет стать медиком: мечтает выучиться на врача.

Семилетняя Полина в этом году пошла в первый класс, но у нее уже появились любимые предметы — окружающий мир и физкультура. На будущий год к обычной школе прибавится музыкальная: Полина пойдет по стопам старших братьев и сестры, которые обучаются игре на фортепьяно и аккордеоне. Музыку в семье Возжаевых очень любят и мечтают о большом семейном ансамбле. 

Сами себе детский садик

 Тимофей, Вениамин и Альбина — самые младшие члены семьи. Им пока не до музыки или серьезных семейных обязанностей. Один за другим они постигают другие науки: как правильно держать ложку, как убрать за собой игрушки и слушаться родителей. 

Малыши всегда рядом с мамой. В садик Возжаевы детей не отдают: это дополнительная нагрузка на небольшой семейный бюджет. А тут — снова сюрприз. В городском управлении образования Ольге предложили оформить документы и открыть в своем доме семейный детский сад, то есть быть воспитателем, няней, поваром для собственных малышей и получать за это зарплату. 

— Семейный детский сад — одна из альтернативных форм дошкольного образования, — рассказывает начальник управления образования администрации Шимановска Галина Толстоухова. — Согласно закону, открыть малокомплектную группу может любая семья, в которой есть дети дошкольного возраста: один или несколько. Один из родителей оформляет трудовой договор с управлением образования, на основании которого он будет получать заработную плату из расчета по 0,25 ставок воспитателя, помощника воспитателя, повара и прачки. Средства будут приходить из областного бюджета и выплачиваться мамочке через управление образования. В данном случае, живя своей обычной жизнью, семья сможет получать дополнительные деньги. Вообще же, если своих детей не хватает, в группу можно приглашать дошкольников со стороны. Главное, чтобы сохранялся минимальный состав — 3 человека.

Между тем, как отмечают специалисты, ценность семейного детского сада не только в дополнительном заработке для мамы. Семейная группа закрепляется за муниципальным детским садом, и малыши имеют право посещать занятия, утренники или пользоваться услугами психолога и логопеда на базе дошкольного учреждения. В свою очередь организатор семейной детской группы обязан будет выполнять требования, предъявляемые к обычному детскому саду со стороны надзорных органов.

— Перед тем как со мной заключили договор, к нам в дом приходили работники Роспотребнадзора, смотрели, в каких условиях живут дети, какая у нас кухня, что они едят, — рассказывает Ольга Возжаева. — Сказали, что будут предъявлять требования к меню. Мы обустроили детскую площадку во дворе. 

Контролировать работу семейной группы будут и дальше. Кроме того, в ближайшее время дом должен быть оборудован противопожарной сигнализацией. Сделать это планирует городская администрация за свой счет. А первую зарплату мать семерых детей получит уже в ноябре — с середины октября первый семейный детский сад Шимановска официально работает.

 

Цифра

168 квадратных метров — площадь нового жилища семьи Возжаевых, приобретенного на средства областной целевой программы.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+