• На выделенные деньги планируется закупить новое оборудование для SPA-процедур.

Авторемонт — прибыльный бизнес

— После того как уволился из армии, встал вопрос: чем заниматься дальше? — рассказывает Павел Геннадьевич. — Идти работать по найму, как некоторые мои товарищи, не захотел. Семью ведь нужно содержать, а, устроившись, к примеру, куда-нибудь охранником, много не заработаешь. Решил, что в состоянии открыть собственное дело. Бизнес — это почти как боевой приказ, где четко прописано все: оценить обстановку, определить ориентиры, поставить задачу. Я все взвесил и решил, что отступать некуда — позади семья, поэтому надо, как говорится, идти в бой. При увольнении получил компенсационные выплаты, кое-что занял у друзей, и вот уже почти пять месяцев я хозяин автомастерской.

Чинить «железных коней» для Павла Геннадьевича — занятие в общем-то привычное. По образованию он инженер-механик, окончил Благовещенское танковое высшее военно-командное училище. Службу проходил на командных должностях, которые были связаны с обслуживанием и эксплуатацией боевых машин различных модификаций. 

— Авторемонт — прибыльный бизнес, — считает бывший военный, — автомобильный поток растет с каждым годом. Практически в каждой семье есть машина, а в некоторых и не одна.

На открытие своего дела Павел Геннадьевич затратил почти 800 тысяч рублей, а через некоторое время был приятно удивлен, узнав, что часть расходов ему безвозмездно могут компенсировать областные власти. В Приамурье действует программа по поддержке начинающих предпринимателей, чей бизнес существует меньше года. По этой программе они могут безвозмездно вернуть до 300 тысяч рублей, вложенных в создание и развитие своего бизнеса. Приоритет отдается молодежи до 30 лет, уволенным в запас военным и бывшим безработным. 

Дополнительные миллионы 

С начала года на эти цели из областного бюджета выделено больше 6 миллионов рублей. Еще 25 миллионов поступили из федерального бюджета. Изначально, согласно конкурсным процедурам, планировалось завершить прием заявок 20 октября. Однако в связи с тем, что в область дополнительно поступили 25,6 миллиона рублей, из которых свыше 7 миллионов рублей пока остаются невостребованными, министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства продлило срок приема заявок до 10 ноября.

Павел Васильев подал заявку раньше и уже успешно прошел первый этап конкурса. 

— В общем-то ничего сложного нет, — считает он. — Обратился в агентство, чтобы грамотно составили бизнес-план, предоставил свидетельство о госрегистрации, справку об отсутствии задолженности по налогам и документальное подтверждение расходов. Очень рассчитываю получить субсидию, тогда будет возможность развиваться дальше.

Воспользовалась господдержкой и молодая хозяйка благовещенского SPA-салона Юлия Зражевская. 

— Наш салон существует уже почти год, — рассказывает она, — и хотелось бы развивать бизнес дальше, закупить новое оборудование для SPA-процедур. Если мы получим субсидию, то хотим приобрести стол для влажного массажа. Это дорогое оборудование, его цена около 500 тысяч рублей, но мы, согласно бизнес-плану, рассчитываем окупить его за год. Очень приятно, когда государство оказывает помощь предпринимателям, это дает стимул для дальнейшего развития. 

В лидеры выбились КФХ

Из 90 заявок, которые уже прошли первый этап конкурса, не допущены до второго этапа только 15. Как отмечают в профильном министерстве, это были абсолютно непроработанные бизнес-идеи, под реализацию которых просто невозможно выделить средства, или же они не соответствовали заявленным условиям. Все остальные проекты, которые были представлены бизнесменами, в случае необходимости, дорабатывались совместно со специалистами министерства.

Чаще всего предприниматели выбирают для начала своего дела несложные в реализации бизнес-проекты, например создание парикмахерских, ателье по пошиву одежды, автомойки и небольшие центры по обслуживанию автомобилей. Кстати, впервые в этом году решили воспользоваться господдержкой три турфирмы, кабинет медицинских услуг, цирковая студия, а также четыре человека, организовавшие группы по присмотру за детьми дошкольного возраста. В целом же из представленных проектов по количеству лидируют крестьянско-фермерские хозяйства (27%), бытовое обслуживание (20%) и торговля (15%).

Наибольшее количество заявок на конкурс, как правило, поступает от предпринимателей, осуществляющих деятельность в городах. Так, жители областного центра представили 31 проект, Свободного — 7, Зеи — 4. Но не отстают и районы. В частности, шесть заявок предпринимателей Шимановского и 4 Белогорского районов допущены без замечаний ко второму этапу конкурса. На втором этапе бизнесменов будут проверять на соответствие условиям заявленного вида деятельности, наличие социальной, экономической и бюджетной эффективности проектов, обоснованности затрат. 

 

 

Наталья Черных, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства:

— Такая форма поддержки малого и среднего бизнеса действует в области порядка трех лет. Ежегодно финансовое наполнение программы увеличивается, и тот объем средств, который заложен в ней на 2011 год, беспрецедентен. Но возникает опасение, что деньги, предназначающиеся для поддержки предпринимателей, могут просто-напросто частично остаться невостребованными из-за пассивности начинающих бизнесменов или их неосведомленности о возможностях, которые им безвозмездно предоставляет государство.

 

Кстати

Чаще всего предприниматели выбирают для начала своего дела несложные в реализации бизнес-проекты, например создание парикмахерских, ателье по пошиву одежды, автомойки и небольшие центры по обслуживанию автомобилей.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+