Прибывший наряд вневедомственной охраны взял приметы и поехал отрабатывать ближайший район. Вскоре при патрулировании заметили между двумя жилыми домами мужчину, похожего по описанию. После совершения грабежа он вновь караулил жертву на улице Студенческой. Его задержали и при досмотре в присутствии понятых обнаружили нож. Когда подозреваемого доставили в отдел полиции, там он был опознан потерпевшей. Ведется следствие.

Грабежи, кражи, распространение наркотиков, мелкие хищения — с подобными нарушениями сталкиваются сотрудники вневедомственной охраны регулярно. За 59 лет существования вневедомственной охраны экипажи помогали раскрывать самые разные преступления и даже выручать людей из огненной беды. В этом году полицейские отдельного батальона ОВО ГУ МОМВД России «Благовещенский» дважды проявили героизм и спасли из огня ребенка и пожилых людей. 

Первый случай произошел 8 марта. Командир 1-й роты старший лейтенант полиции Александр Пацюк в свое дежурство, выпавшее на праздничный день, совершал объезд вверенных ему постов — проверял, как работают подчиненные. И вдруг увидел по улице Горького валивший из двухэтажного жилого дома дым. Он побежал во двор. Дым шел из квартиры первого этажа. Было сильное задымление, и столпившиеся люди боялись зайти внутрь. Кто-то сказал, что там может быть ребенок. Александр, не раздумывая, бросился внутрь. Прикрыл только вместо противогаза полицейской шапкой лицо. Видимость была нулевая, но из дальней квартиры доносился плач. Ползком и на ощупь полицейский обследовал задымленное помещение и нашел трехлетнего малыша. Вынес его на улицу и посадил в машину, а сам побежал обратно. Еще один человек нуждался в его помощи. Это дедушка мальчика. Мужчину он нашел в этой же квартире на полу без сознания, также спас его. К этому времени подоспели скорая помощь и пожарные, а Александр сел в свою машину и поспешил продолжить службу.

 Второй случай произошел этой же весной, в разгар пожароопасного сезона. На территории Плодопитомника в частном секторе среди ночи произошел пожар. Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники вневедомственной охраны старший сержант полиции Дмитрий Денис и старшина полиции Виктор Кушнарев увидели языки пламени и поспешили первыми на помощь. 

 Возгорание произошло в 02.25 ночи. Патрулируя Игнатьевское шоссе, экипаж вневедомственной охраны заметил вдалеке пламя в частном секторе. Об этом сразу доложили по рации дежурному, вызвали пожарных и скорую помощь. Приблизиться к очагу возгорания затрудняла разбитая дорога, отсутствие освещения и множество строительных площадок в районе Плодопитомника. Старший сержант полиции Дмитрий Денис пошел пешком через заболоченное поле на отблески от огня, а его напарник Виктор Кушнарев искал пути подъезда и ориентировал машины пожарных. Дойдя до места пожара, Дмитрий Денис увидел, что горит баня из бруса, а в пяти метрах от нее стоит деревянный жилой дом по улице 3 км Игнатьевское шоссе. В любой момент открытое пламя могло перекинуться на ветхое строение. Полицейский вневедомственной охраны до приезда пожарных разбудил в доме пожилую пару и эвакуировал людей. 

 Пожары, случившиеся 8 марта и 18 апреля, могли обернуться трагедией как минимум для четырех жителей Благовещенска. Небольшая остановка в пути — всего несколько минут, а за ними — спасенные жизни. Мы гордимся, что в нашем подразделении служат такие героические люди. Руководством они были поощрены денежной премией и отмечены благодарственными письмами от спасенных амурчан.

Выражаю благодарность всему личному составу за добросовестное отношение к службе и проявленное мужество. Поздравляю всех ветеранов вневедомственной охраны. С праздником вас, уважаемые коллеги! 

Кстати

Итоги работы за девять месяцев 

В канун своего дня рождения в ОВО УМВД России по Амурской области были подведены итоги работы за 9 месяцев текущего года. Слаженная работа всех 16 подразделений вневедомственной охраны привела к положительным результатам. Силами вневедомственной охраны области охраняется свыше 3 тысяч объектов, более 4 тысяч квартир и мест хранения личного имущества граждан. Принято участие в раскрытие 210 преступлений, выполнен на 112% план по доходам.

Лучшими подразделениями по итогам работы признаны: 

1-е место — ОВО МОМВД России «Зейский», начальник С. В. Седых.

2-е место — ОВО МОМВД России по Ивановскому району, начальник А. А. Власенко.

3-е место — ОВО МОМВД России «Благовещенское», и. о. начальника  С. В. Закутаев.

Возрастная категория материалов: 18+