Райчихинская группа «Отражение» привезла на конкурс патриотичную казачью песню.Райчихинская группа «Отражение» привезла на конкурс патриотичную казачью песню.

За пятнадцать минут до начала концерта в зале полнейшее оживление: организаторы настраивают аппаратуру, девушки в восточных нарядах активно накладывают макияж, на сцене пляшет куча детей. «Это все наши счастливчики — первооткрыватели «Битвы», — говорит организатор Ольга Юдина, — ведь первый раз он трудный самый!»

Последние приготовления подходят к концу. Перед началом, как и положено, случается пятиминутная заминка. Все это время ведущая шоу Наталья Бирюлькина, оставив Андрея Доброго за кулисами, так и рвется то на сцену, то в пляс. А зрители, настроившись на нужную волну, уже вовсю оценивают степень одаренности Натальи. «Пять баллов!» — кричит мужчина справа. 

Первыми из конкурсантов на сцену выплыли девушки из уже прославленного ансамбля восточного танца «Бахор». Танцовщицы из Новобурейского красиво работали телом, а звон монистов с их костюмов постепенно заполнял зал. Температура и в без того теплом помещении явно скакнула на пару градусов, и гости стали понемногу оголяться. Еще больше повысил настроение зрителям следующий участник «Битвы» Павел Забавников. Думаю, свой «Город Сочи» сегодня не узнал бы и сам Трофим, а не то что рядовой неискушенный амурчанин. Да и ладно! «Чем оригинальнее поешь, тем лучше!» — парировала всегда веселая Бирюлькина. И зал согласился.

Многие думали, что «Битва талантов» получится пародией на «Минуту славы». Но амурский проект показал свой ярко выраженный региональный окрас. Райчихинская группа «Отражение», например, привезла на конкурс патриотичную казачью песню. Нарядные традиционные костюмы и сильные голоса, от которых мурашки бегут по телу, сразу подкупили всех зрителей. «Мы выбрали казачью тему, — признался педагог и солист Дмитрий Черепанов, — чтобы поднять культурный уровень наших земляков. А такие наряды смастерили, чтобы сделать казачью песню более эстрадной и удивить зрителей». 

Приятное послевкусие, как признался Андрей Добрый, оставили у него девчонки из ансамбля «Карамельки». Юные райчихинские артистки представили самый массовый номер на сегодня. Они энергично скакали по сцене с микрофонами и периодически пели «вот она кака-а-ая, сторона родна-а-ая!» А зал с удовольствием подпевал. О родном крае пел и пенсионер Эдуард Тимофеев. В его копилке около 30 песен собственного сочинения. Для конкурса он выбрал одну, призывающую дружить всех людей, живущих на берегу Амура. «Хочу, чтобы ее услышали в Китае, — говорит Эдуард Александрович, — и, может, тогда мы с ними перестанем конфликтовать».

Пожалуй, самым необычным было выступление победителя местного хип-хоп-баттла Александра Брусника. В маске с печальным лицом Саша танцевал зажигательный нью-стайл (французский хип-хоп-стиль). Так парень хотел показать современного скучного человека и мир, который стал мрачнее. В танце он исполнил просто взрыв эмоций, призывая людей веселиться и радоваться жизни.

А ведущие и организаторы призывали талантливых амурчан участвовать в «Битве» и голосовать за понравившиеся номера на сайте portamur.ru.

Возрастная категория материалов: 18+