Пришла пора заняться капустой.Пришла пора заняться капустой.

Зачем 

Всему виной — продуктовое изобилие. Зачем тратить время и силы на засолку, когда в любом магазине закусок не пересчитать. А между тем капуста — один из немногих овощей, который сохраняет витамины до конца зимы. Что в нашем регионе, где в холодное время на прилавках можно найти преимущественно китайские фрукты-овощи, очень актуально. 

— К весне наш организм истощается, витамины в овощах во время хранения разрушаются, — объясняет к. м. н. старший преподаватель кафедры фармакологии АГМА Раиса Анохина. — А в квашеной капусте — остаются. Она богата витаминами групп В, PP. И, главное, капуста является хорошим источником витамина С, отвечающего за наш иммунитет. 

Также квашеная капуста богата микроэлементами и ферментами, улучшающими пищеварение, — они образуются при брожении в момент закваски. 

— Я обязательно квашу, — говорит Раиса Афанасьевна. — Главное, положить правильное количество соли, чтобы процесс брожения прошел хорошо. Если положить много, то брожение замедлится, и капуста будет слишком соленой. Если мало, то капуста станет мягкой. 

Как 

Процесс квашения хоть и трудоемкий, но очень простой. Нужно нашинковать капусту, перетереть с солью, добавить тертую морковь. Можно — бруснику, клюкву, свеклу, приправы, например тмин. Затем капусту укладывают в тару (лучше в деревянную кадку, но сгодятся стеклянные банки и эмалированные ведра) и плотно уминают. Накрывают крышкой и сверху кладут гнет. Наутро должен появиться рассол, если его нет — гнет нужно увеличить. 

От брожения появляется пена, ее убирают и со второго дня начинают прокалывать капусту до самого дна. Если выходят пузыри (это сернистый газ), значит, она еще не готова. Протыкать нужно до тех пор, пока пузырьки не прекратятся. 

— Некоторые раскладывают ее по банкам уже через три дня, но лучше подержать ее дней 10. Она не перекиснет, — говорит врач. 

Где 

Хранить капусту нужно в холодном месте. Если ваши засолки зимуют в погребе или холодильнике, следите, чтобы капуста всегда была в рассоле. 

— Можно и замораживать, к примеру разложить небольшими порциями по пакетам или в банки (но не полные, чтобы не лопнули) и выставить на балкон, — советует Раиса Анохина. — Даже замороженная капуста не теряет своих полезных свойств и вкусовых качеств. Но при условии, если ее размораживают только один раз. 

 

Кстати

Любовь Смирнова, директор учебного комбината общественного питания ДальГАУ: 

— Скоро начнут квасить капусту и в столовой нашего аграрного университета. Капусту вырастили студенты, заквасим ее и зимой будем борщи варить. Рецепт у нас традиционный: на 10 кг капусты — 200 г соли, 100 г сахара, 300 г моркови. Можно приготовить быструю капусту «Провансаль». Ее можно кушать уже на следующий день. Капуста режется крупными кусками и заливается горячим маринадом: вода, соль, сахар, уксус. Все ингредиенты — на вкус. В банку можно добавить морковь, горький перчик, брусничку.

 

Для стройности и красоты

В 100 г квашеной капусты — всего 15 ккал. В свежей — 30 ккал.

Диетологи рекомендуют не промывать квашеную капусту, а просто отжимать из нее излишки рассола.

Маска из квашеной капусты идеально очищает кожу, сужает поры, делает ее чистой и свежей. 

Для обветренных и покрасневших рук полезны ванночки из сока квашеной капусты.

Квашеная капуста полезна всем. Однако больным с язвенной болезнью желудка при повышенной кислотности и при панкреатите этот продукт нужно употреблять с осторожностью и вне обострения.

Возрастная категория материалов: 18+