За победу в одиннадцати конкурсных номинациях поборются 16 дальневосточных телекомпаний. За день до начала фестиваля жюри просмотрело в пресс-центре «Амурской правды» порядка пятидесяти сюжетов. За бурным обсуждением звезд российского телеэкрана наблюдал и корреспондент АП.

— Здесь ведущая неправильно встала, в целом материал неплохой, хотя есть с чем поспорить, — дает ценные указания председатель жюри, вице-президент Международной Евразийской академии телевидения и радио Кипрас Мажейка. — А вот этот сюжет весьма колоритен. Настоящая находка. В следующей конкурсной работе орфография хромает. Что это за слова такие «проэкт» и «наминация»? Коллеги, давайте пометим, сколько ошибок мы с вами нашли.

Несмотря на допущенные дальневосточниками ляпы, мэтр отечественной журналистики настроен весьма доброжелательно. Многое из того, что Кипрас Мажейка посмотрел, ему понравилось. Один из его главных оценочных критериев — владение «великим и могучим». 

— Для меня интересен журналист, который использует все богатство русского языка, — заявляет Кипрас Мажейка. — Если в материале есть повторы одного и того же определения, он уже не представляет никакого интереса. Ошибка на экране непростительна телевизионщику. Чтобы этого избежать, необходимо постоянно работать над своим словарным запасом, а не изобретать велосипед. Заведите в своем ноутбуке файл и записывайте туда все крылатые выражения, сочные фразы из книг и журналов. Когда наберется страниц пятьдесят, вы всегда сможете найти 20—30 слов, которые подходят к вашей теме.

О том, что у предоставленных на конкурс работ довольно высокий уровень, отметили и остальные члены жюри: телеведущий НТВ Антон Волошко и бывший гендиректор ОТВ-Прим Михаил Полусмак.

— Радует, что на Дальнем Востоке журналисты хотят работать и пытаются реализоваться в профессии, — отмечает Антон Волошко. — Но, к сожалению, не всегда хватает технических и материальных средств. Есть к чему стремиться: в частности, операторская работа оставляет желать лучшего. В Благовещенске уровень весьма высокий благодаря местной конкуренции. Хорошо сделаны спортивные программы, профессиональные новости. У вас есть очень перспективные молодые люди и девчонки. Я надеюсь, что фестиваль «Профи-2011», в особенности общение с легендой отечественной журналистики Кипрасом Мажейка, даст хороший толчок для профессионального развития. 

— Последний раз я был в Благовещенске три года назад, — поделился Михаил Полусмак. — Сейчас я доволен, есть динамика в развитии города. Я горжусь, что у нас на Дальнем Востоке появился мощный форпост, который преображается в лучшую сторону. В столице Приамурья пять телекомпаний. Я за здоровую конкуренцию, но не уверен, что у вас обширный рекламный рынок, который позволяет комфортно себя чувствовать абсолютно всем. Поэтому лучший вариант — укрупниться и объединиться в один мощный телеканал, чем разбрасываться кадрами.

Итог первого отборочного тура подвел председатель жюри Кипрас Мажейка.

— Я уверен, что во время «Профи-2011» мы откроем новые дарования и таланты. Как профессор, преподающий тележурналистику в пяти московских вузах, могу четко констатировать, что уровень региональной журналистики резко возрос. Если раньше мы могли четко разделить каналы на столичные и провинциальные, то сегодня можно многое позаимствовать и у регионов. Они работают более интересно и изобретательно, а продвинутые каналы занимаются зомбированием и развлекухой. Сегодня нам очень не хватает аналитических, международных и познавательных передач. Поскольку я, как вице-президент Международной Евразийской академии телевидения и радио, отвечаю за региональное развитие, то приехал сюда для того, чтобы присмотреть среди талантливых и способных журналистов потенциальных членов нашей академии.

Остальные профессиональные секреты Кипрас Мажейка расскажет завтра во время своих мастер-классов. Пройдут они в конференц-зале гостиницы «Дружба». В планах председателя жюри побывать в АМГУ на кафедре журналистики и пообщаться со студентами. Своим мастерством с дальневосточниками поделятся Елена Некрасова (пиар-консультант, а в прошлом ведущая Первого канала), Михаил Полусмак и Антон Волошко. Сегодня к работе жюри присоединится Макар Руденчик, директор дальневосточного бюро Первого канала, который тоже проведет для коллег мастер-класс. Завершит фестиваль встреча участников с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко и церемония награждения победителей.

Организаторы фестиваля выражают благодарность фонду «Петропавловск» и лично руководителю фонда Глебу Кузнецову, группе компании «Индастек» и авиа-агентству «Моисей».

Возрастная категория материалов: 18+