Если в прошлом году съездить в Китай через общий зал можно было за 1550 рублей, то в этом уже придется выложить 2200, билет с обслуживанием в реверсном зале теперь обойдется в 2350 рублей, сообщили в кассах пассажирского порта «Амур-АССО». При этом непосредственные перевозчики сообщают, что подняли цены всего на 200 рублей: по сотне в один конец. «У нас тариф был 1300, а теперь — 1500: цена на топливо подскочила на пять рублей, а к ней уже все остальное привязано, в прошлом году тоже поднимали ценник на 250 рублей», — прокомментировал директор ООО «Благовещенск-Ирбис» Александр Мизгин. Заместитель генерального директора ЗАО «Пассажирский порт «Амур-АССО» Владимир Курякин отвечать на вопрос об обоснованности цены отказался.

Пустить пумы, по данным АП, перевозчики были готовы и позавчера, однако пришлось ждать, пока из-за границы вернутся все грузовые суда, задержавшиеся на таможне. В этом году в период межсезонья обслуживать туристов будет 12 судов на воздушной подушке. 

На смену пумам в зимний период традиционно придут автобусы, стоимость проезда на которых пока не уточняется. В прошлом году первые автобусы отправились в Китай 18 января, когда открыли ледовую переправу Поярково — Сюнькэ, в тот же день открылась переправа Благовещенск — Хэйхэ. Грузовое направление на последней, однако, заработало с ограничениями (масса груженой фуры не должна была превышать 20 тонн), поскольку толщина льда не достигла необходимой нормы в 61 сантиметр.

Возрастная категория материалов: 18+