• Во всех матчах наши футболисты играли с полной самоотдачей.

— Михаил Николаевич, место, занятое «амуровцами» в сезоне, не может радовать ни футболистов, ни тренеров, ни тем более болельщиков. Напомню поставленную руководством клуба задачу — попасть в пятерку. Она что, изначально была непосильной для «Амура-2010»?

— Если смотреть на вещи объективно, то, наверное, да. Хотя мы делали все возможное для ее решения. Уже на старте первенства выяснилось, что большинство клубов «восточки» укомплектованы значительно лучше, чем мы. В лучшем случае команда реально могла претендовать только на девятое место. Можно было побороться с братским «Сибиряком» и кемеровским «Кузбассом». Многие наши футболисты толком не играли во втором дивизионе, а если и играли, то были неосновными игроками. А состав — это главное, все остальное — вторично. Как говорится, кадры решают все. 

— Наверняка это не единственная причина?

— Сказалось, конечно же, что «Амур» год не играл в профессиональной лиге и создавался в этом сезоне, считай, с нуля. Как следствие — не хватало сыгранности. К примеру, комсомольская «Смена» практически одним составом играет уже четыре года. 20-дневные учебно-тренировочные сборы в Турции были полноценными, но всего одни. Сильную команду можно создать за год, но для этого необходимо вложить в нее очень большие деньги.

— Я знаю, что все приезжие игроки, выступавшие за «Амур-2010» в минувшем сезоне, достались клубу бесплатно.

— Тем не менее многие из них усилили команду. Очень качественный футболист — Максим Филиппов, забивший пять мячей. Хотя он еще не достиг своей лучшей формы — долго не играл из-за травмы. Достаточно уверенно сыграл в воротах Дмитрий Рябов, а в обороне — Дмитрий Сергеев. Хорошо обученный футболист — Петр Забродин, но, к сожалению, он получил травму в первой же игре. Когда «Амур-2010» комплектовался, многие хорошие игроки, которых мы приглашали, отказывались ехать в Благовещенск. Одних пугал тот факт, что клуб годом раньше был признан банкротом. Других не устраивали наши финансовые условия. Они просили значительно больше, чем мы могли им дать.

— Что скажете об игре воспитанников амурского футбола?

— Гор Минасян по большому счету заиграл лишь в конце сезона. Юрию Иванову я много доверял, и он забил пять голов. Но хотелось от него большего желания в повышении своего мастерства. Хочет парень дальше прогрессировать или предел его мечтаний — «Амур-2010»? К Максиму Данилину претензий нет. Однако давняя травма голеностопа не дает ему показывать игру, на которую он способен. От Станислава Харитонова ждал, что он со своим мастерством и опытом поможет нам, станет лидером команды. Но в целом по сезону Станислав не оправдал возлагавшихся на него надежд. Всего один гол на счету нападающего Олега Сибалова. На сборах в Турции его наигрывали в основной состав. Там он выглядел достаточно неплохо. В первой игре зонального первенства с комсомольской «Сменой» Олег не забил из выгоднейшего положения. Болельщикам это, конечно же, не понравилось. С «Металлургом-Кузбассом» при счете 1:1 у него был просто сумасшедший момент, когда Максим Филиппов вывел его один на один с новокузнецким вратарем. Сибалов опять не забил, и вновь зрители бурно выразили свое недовольство. После этого у парня что-то надломилось, и, на мой взгляд, он так и не смог обрести уверенность до конца сезона. 

— Почти на всех послематчевых пресс-конференциях вы отмечали, что ваши подопечные действовали на поле с полной самоотдачей, а в результате — 11-е место.

— А если и соперники играют так же? Тогда все решает мастерство футболистов, а оно у многих наших игроков недотягивает до уровня зоны «Восток». Поэтому не реализуем мы выгоднейшие моменты, которые создаем, делаем непростительные ошибки в обороне. И моя вина в 11-м месте есть — все-таки это был мой первый тренерский сезон во втором дивизионе. И мне надо прибавлять в мастерстве. Даже в тренировочном процессе необходимо было делать кое-что по-другому. 

 

Антирекорды «Амур-2010»

Самая длинная безвыигрышная серия — 12 матчей (шесть поражений и столько же ничьих).

Самая длинная безголевая серия — 5 матчей.

Меньше всех забитых мячей — 22 в 29 играх, в том числе на своем поле — 14 в 15 играх.

 

Кто забивал в «Амуре-2010»

Юрий Иванов, Максим Филиппов — 5 голов, Антон Каштанов, Юрий Лебедев, Вадим Ткаченко — 2, Владимир Малышев, Гор Минасян, Андрей Омельчак, Олег Сибалов, Сергей Ухарев, Станислав Харитонов — 1.

 

Между тем

Футболисты уходят в отпуск 

 С 1 ноября футболисты и тренеры уходят в отпуск, который продлится до середины января. Ряду игроков предложено подыскивать себе новые команды. 11-е место «Амура-2010» никого не устроило, поэтому правление футбольного клуба приступило к разработке обновленной стратегии на 2012 год. Предусматривается приглашение более квалифицированных футболистов.

Возрастная категория материалов: 18+