Как получить эти средства их правопреемникам, расскажут амурчанам специалисты подразделений Пенсионного фонда России Амурской области. С 27 октября по 3 ноября во всех городах и районах Приамурья работает «горячая линия». 

За последние три года за выплатой накопительной части своих родных обратились свыше 3,2 тысячи правопреемников. Амурское отделение Пенсионного фонда России выплатило им более 31 миллиона рублей. Только в минувшем сентябре родственникам умерших вернули 1,3 миллиона. В среднем на один такой случай приходится около 10 тысяч рублей выплаты. Иногда меньше — если человек получал «серую» зарплату. «Как правило, чаще обращаются за деньгами граждане, чей родственник умер недавно. Если прошло более полугода или несколько лет, приходят значительно реже, — говорит руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Дорофеева. — Основная причина — расхожее мнение, что начнется волокита с документами. Хотя восстановить право через суд несложно».

Напомним, пенсионные накопления выплачиваются в том случае, если умерший гражданин был не ранее 1953 года рождения (для женщин — 1957-го); не успел выйти на пенсию; умер в 2002 году или позже. В Благовещенске на вопросы амурчан будут отвечать как в отделении Пенсионного фонда (тел. 235-334), так и в городском управлении (тел. 239-344).

Возрастная категория материалов: 18+