Процессом создания памятника руководила заместитель главы Мазановского района Раиса Шафикова. Она же организовала сбор средств на реализацию проекта — на него не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Материалы приобретали на пожертвования спонсоров, а установка проходила методом «народной стройки». Эскиз монумента создали работники районной администрации. Скорбная тема сталинских репрессий для мазановцев очень актуальна: в районе проживают 54 реабилитированных, четверо пострадавших, а также 150 родственников. Обычно в День памяти они собирались в местном музее, теперь у них будет особое символическое место. 

Как отмечают в министерстве культуры и архивного дела области, в области ведется активная работа по увековечению памяти репрессированных амурчан. В последние годы памятники были установлены в Тамбовке, в селе Семиозерка Ивановского района и Семидомка Константиновского. В сентябре памятный знак торжественно открыли в Шимановске, вчера — в селе Николаевка Тамбовского района.

Завтра обновленный памятник жертвам репрессий представят в Новобурейском. Напомним, в прошлом году его открыли на берегу реки Буреи. Однако в этом году власти района обновили мемориальный комплекс. По обе стороны памятника установили 6 стел, на которых выгравированы 569 фамилий бурейцев, ставших жертвами репрессий. Это те люди, чьи личности установлены документально. Всего же, по предварительным оценкам, репрессиям подверглись порядка 2 тысяч жителей района. Церемонию открытия стелы планирует посетить губернатор Олег Кожемяко.

Напомним, трагедия не обошла стороной и его семью. В числе репрессированных — Порфирий Петрович Кожемяко, родной брат прадеда Олега Кожемяко, работал он столяром в колхозе «Герой труда» села Малиновка Бурейского района. По линии матери дед Карп Данилович Барабанов работал председателем колхоза «Бурейский партизан». Оба реабилитированы посмертно. Всего в результате политических репрессий государства пострадало более 100 тысяч амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+