В салоны красоты тындинцы записываются на наращивание ногтей и профессиональный грим.В салоны красоты тындинцы записываются на наращивание ногтей и профессиональный грим.

Такого ажиотажа, связанного с праздником злых духов, не припомнят в магазинах и парикмахерских. Как готовятся тындинские почитатели Хеллоуина и чем они намерены удивить своих друзей, выяснял наш корреспондент.

Так масштабно отмечать Хеллоуин в Тынде начали два года назад. Тогда в ночном клубе «Дизель» собрались более ста горожан, одетых в костюмы вампиров, чертей, фей и других персонажей ирландского праздника. Спустя год вечеринка снова привлекла внимание многих тындинцев. В этом году Хеллоуин должен запомниться своими масштабами. Ожидается, что вокруг светильника в виде тыквы в одном из самых больших ночных клубов Приамурья соберутся уже более двухсот человек.

— Я еще месяц назад в ателье заказала костюм ведьмы. У меня будут платье из мешковины, накладной нос и брови, взлохмаченный парик. Вчера попросила у дворника настоящую метлу, чтобы полностью соответствовать образу, — рассказывает Ирина Гаврилова.

Накануне вечеринки Ирина записалась в салон красоты для наращивания ногтей. По задумке его ногти должны увеличиться на 5 сантиметров. Подобных просьб в последние часы перед Хеллоуином все больше и больше. Одни просят нарастить ногти, другие сделать прическу под стать вампиру, а третьи записываются на профессиональный грим. Как говорят мастера, от грима зависит очень многое в выбранном образе.

— За счет качественного грима можно создать оригинальный образ любого персонажа. Конечно, на это уходит много времени, но результат того стоит. В Хеллоуин пользуются популярностью всевозможные подтеки крови, устрашающие образы, — отмечает мастер по гриму Елена Данкман.

Каждый гость вечеринки хочет выделиться и быть оригинальным со своим костюмом. Самый верный способ — заказать костюм портному, но не все успевают вовремя сделать заявку на пошив, поэтому в последние дни бегают по магазинам в поисках интересных идей. Здесь популярностью пользуются секс-шопы и «секонд-хенды». Специально к Хеллоуину владельцы бутиков привозят большие партии костюмов и атрибутики. Так, в секс-шопах как горячие пирожки разлетаются наручники и плетки, в секонд-хенде — крылья ангелов, клыки, ногти, одежда в стиле Жанны Агузаровой и очки Lady Gaga. Некоторые тындинцы специально ездили за костюмами в Хэйхэ, где приобрели интригующие наряды человеческих органов. Атакуют горожане и драматический театр.

— Каждый год перед Хеллоуином к нам приходят с просьбой дать костюм, парик, аксессуары. Но у нас нет такой возможности, потому что практически все костюмы задействованы в спектаклях, — подчеркивает заведующая труппой Тындинского драматического театра Нина Кобелева. — Хотя наши актеры готовы поделиться идеями, дать советы, как лучше выразить свой образ.

Святой Вечер, так с английского переводится Хеллоуин, не обходится без главного своего атрибута — тыквы. В оранжевом овоще вырезают голову и вставляют внутрь фонарь. В ночном клубе «Дизель», где предстоящую ночь будут тусить ведьмы и колдуны, уже приготовили несколько больших тыкв, которые украсят зал. Впрочем, организаторы вечеринки не раскрывают больше никаких секретов, все держится в тайне до полуночи, когда в полумраке начнут появляться оборотни, эльфы, летучие мыши и зажгутся фонари Джека. Зрелище обещает быть завораживающим, ведь только в этот день можно увидеть, как врачи превращаются в покойников, полицейские в колдунов, а железнодорожники в вампиров.

Возрастная категория материалов: 18+