Памятник жертвам репрессий в прошлом году открыли на берегу реки Буреи.Памятник жертвам репрессий в прошлом году открыли на берегу реки Буреи.

Участие в нем принял и губернатор Олег Кожемяко. 
Памятник жертвам репрессий в прошлом году открыли на берегу реки Буреи. Однако в этом году власти района обновили мемориальный комплекс. По обе стороны памятника установили 6 стел, на которых выгравированы 569 фамилий бурейцев, ставших жертвами репрессий.

— Сегодня трагическая дата в истории России, в этот день мы вспоминаем о тысячах и миллионах граждан, замученных в сталинских тюрьмах и лагерях, о тех, кого незаслуженно называли изменниками родины, — обратился на митинге глава региона. — Тяжкое клеймо репрессированных передавалось по наследству, ломало судьбы, калечило жизнь. Много горя испытали амурчане.

В лагерях «смерти», расположенных на территории области, содержалось более одного миллиона заключенных. Из них около 100 тысяч — амурчане. В регионе и сегодня живут семьи, члены которых помнят о тех событиях. Изменить историю мы не в силах, но сохранить память о пострадавших наш святой долг.

Как рассказал председатель Амурского регионального отделения общероссийской благотворительной организации инвалидов — жертв политических репрессий редактор и составитель «Книги Памяти» Леонид Журавлев, на открывшейся стеле можно найти имена 569 бурейцев, репрессированных в те суровые годы. Из них 231 человек был расстрелян, 172 отправлены на спецпоселения и 83 после непродолжительного пребывания под стражей освобождены. Репрессии в Бурейском районе проходили всплесками. Многие из жертв были расстреляны в Благовещенске, Свободном, высылались на расстрел и в Хабаровский край.

Работа по поиску жителей Бурейского района, которые пострадали от политических репрессий, продолжается.

«Не должно быть забыто ни одно имя амурчанина», — отметил глава территории Павел Штейн. Примечательно, что за время строительства стел Леонид Журавлев нашел информацию еще о девяти бурейцах, репрессированных в те годы.

Кстати, Олег Кожемяко сообщил о том, что вскоре в области появится еще один мемориал жертвам тоталитарного режима. «Я подписал постановление о проведении конкурса на строительство памятника жертвам политических репрессий в Свободном. Именно там располагались лагеря НКВД — Амурлаг и БАМлаг. Его строительство планируется на пожертвования и спонсорские средства. Ожидается, что работы начнутся уже в будущем году», — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+