Пока «совы» всей страны расстраивались, что им не дали поспать подольше, амурские птицеводы радовались отмене перевода часов — ранее несчастным курам приходилось менять свой режим в угоду нашим законам.

Путаницы было не избежать

Напомним, впервые за 30 лет жители нашей страны не перешли на зимнее время. Несмотря на то что Дмитрий Медведев объявил об этом еще зимой, и СМИ периодически сообщали то о подписании, то опубликовании документа, путаницы избежать не удалось. Многие компьютеры, телефоны, бытовая техника выполнять Федеральный закон «Об исчислении времени» отказались — запрограммированная на перевод стрелок в последнее воскресенье октября аппаратура выполнила это автоматически.

Мой мобильник Нокиа С5 03, например, сделал это даже дважды — ночью, а также почему-то после того, как я его насильно вернула в «законное настоящее» — когда заводила будильник в воскресенье. Даже владельцы «умных» айфонов (это не коснулось только новой модели, для которой выпустили специальное приложение) тоже столкнулись с «неожиданным» переводом времени. Впросак попали те, кто забыл заранее поставить галочку в соответствующих настройках. Автоматический перевод стрелок произошел и в компьютерах амурчан. Правда, как поясняют программисты, те пользователи ПК, у которых лицензионная операционка, со временем не запутались.

— Производители программного обеспечения заранее выпустили обновления для операционных систем, которые были установлены автоматически. Самостоятельно перевели время «пиратские» операционные системы и те, которые не обновляются постоянно через интернет, — объясняет системный администратор «Амурской правды» Андрей Москалюк.

В любом случае в каждой операционной системе компьютера есть автоматический перевод времени, пользователь мог отменить его вручную. Достаточно было убрать флажок «Автоматический переход на летнее время и обратно». Сделали это не все.

Ночной тариф сместится

Головной боли добавилось из-за отмены зимнего времени и тем, кто пользуется многотарифными счетчиками — те потребители, что рассчитываются за свет по тарифам, дифференцированным по зонам суток — по «дневному» и «ночному» тарифу.

Как сообщили АП в Амурэнергосбыте, такие счетчики установлены у 96 бытовых абонентов, в основном это владельцы коттеджей, и у 18 юридических лиц. Потребители должны перепрограммировать свои приборы учета и предоставить акт программной конфигурации в ближайшее отделение компании. Иначе учет будет сбит на час, а значит, экономия может оказаться под вопросом. Как сообщили в ДРСК, оказывающей услуги перепрограммирования, стоимость работ составляет 1400 рублей.

Больше света?

Впрочем, многим придется по душе «вечное лето», уверены власти. Как сообщали федеральные чиновники, отмена зимнего времени приведет к тому, что продолжительность светлого времени суток после рабочего дня увеличится в среднем от 8 до 12 часов в разных регионах России, в зависимости от широты. Это так называемое «эффективно используемое населением светлое время суток». То есть и отработав, мы с вами успеем сделать что-то, пока светло — пойдем в спортзал, магазин или на прогулку.

Однако амурские специалисты не так однозначны — час, сэкономленный вечером, компенсируется темнотой утром. И какой из них «эффективный» — каждый решает сам.

— Получается, вечером нам добавили час светлого времени, соответственно, утром час убавили, — говорит доцент кафедры географии Благовещенского государственного педуниверситета Виталий Ямковой. — В декабре 8-часовой световой день, солнце восходит где-то в 8 утра, а теперь будет восходить по летнему времени — около 9. Вот и вся разница. Но мы ведь и утром временем пользуемся. Собираемся, идем на работу, в школу, садик… Я отвожу ребенка к 8 утра: раньше хоть подходишь — зарево, а сейчас будет ночь, звезды…Основная масса народу, что идет на работу до восьми утра, будет добираться в кромешной тьме.

Мнение

Константин Власенко

Генеральный директор ООО СПК «Амурптицепром»:

— То, что время переводить не надо — это очень удобно для птицефабрики! Есть рабочий день — у нас он с 8 до 16 часов, и когда стрелки часов переводили, соответственно менялся рабочий режим нашего персонала и птицы. При переводе времени приходилось его менять постепенно, в течение месяца сдвигать минут по 10—15, сотрудникам было очень неудобно. Птицы подвергались стрессу. У пернатых разного возраста разный режим: взрослые куры просыпаются раньше, цыплята спят дольше. На экономике предприятия отмена «зимнего времени» не отразится, но это влияет на технологию производства.

Возрастная категория материалов: 18+