Пыль, грязь и грохот в прошлом — в село пришел асфальт, а вместе с ним чистота.Пыль, грязь и грохот в прошлом — в село пришел асфальт, а вместе с ним чистота.

Не верилось поначалу в такое счастье и жителям села, ведь от прежней дороги именно они страдали больше всего. Ремонта проезжей части белояровцы добивались несколько десятков лет.

Там, где кончается асфальт

Дом Ирины Баранец расположен всего в 20 метрах от проезжей части. Однако по старой гравийке машины нередко проезжали прямо у нее под окнами. Нет дороги — нет границ. Минуя Белоярово, каждый водитель выбирал себе участок поудобнее, чтобы уберечь свое авто от разлетающихся во все стороны камней, и о том, что клубы пыли и песка могут кому-то помешать, не задумывались. А машин через село проезжает много.

— Грузовики почему-то ездят в основном по ночам, — рассказывает Ирина Григорьевна. — Когда не было асфальта, я просто не могла нормально спать. Каждую ночь по нескольку раз прямо под окном раздавался жуткий грохот — дорога-то неровная была. Представляете, что происходит, когда, попав колесом в ямку, подпрыгивает многотонная фура? Полдеревни просыпалось.

Вынужденная бессонница — не единственное неудобство, которое обеспечивал селянам гравий. Пыль, которую поднимал проезжающий мимо транспорт, не давала ни полной грудью вздохнуть, ни порядок в доме навести.

— Я хоть и живу метрах в ста от дороги, страдала долгие годы, — сокрушается пенсионерка Людмила Кольцова. — Только белье постираешь, вывесишь во дворе — обязательно проедет какая-нибудь большая машина, и хоть перестирывай. Пыль такая стояла, что задыхалась, кашляла.

Долгий путь к ремонту

Гравий с песком вместо асфальта — так выглядит большинство сельских дорог в Приамурье, но нагрузку они испытывают разную. Дорога через Белоярово имеет областное значение. Поэтому и колесят здесь не только частники на легковушках, но и большегрузный транспорт. Однако несмотря на это, долгие десятилетия дорога оставалась неудобной гравийкой.

— Когда-то здесь был положен асфальт, — вспоминает глава Белояровского сельсовета Любовь Страхолист. — Белоярово асфальтировали в одно время с соседним Мазановом — где-то в середине прошлого века. В Мазанове до сих пор сохранились остатки того советского асфальта, а у нас его планировали обновлять и в 80-х, старое покрытие сняли, засыпали гравием — в общем подготовили дорогу к ремонту. Но потом грянула перестройка, проект заморозили, и деревня осталась без дороги.

Все эти годы измученные постоянной жизнью в пыли белояровцы звонили, писали, жаловались, требовали, но безрезультатно. Денег на ремонт дороги никто не выделял. Однако и люди, и местные власти настойчиво продолжали добиваться своего. И добились.

— Два года назад мы активизировали работу в этом направлении, — отмечает Любовь Владимировна. — Совместно с райсоветом мы стали писать обращения в областное Заксобрание, правительство области, обращались в приемную Владимира Путина. Вскоре к нам приехали председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного собрания Амурской области Ольга Стрельник и руководитель общественной приемной Путина Елена Выдрова. На прием к депутатам пришло полдеревни. И главная тема была — «дорожная». Гости забрали наше обращение и пообещали лично, что помогут. И помогли.

Больной вопрос сдвинулся с мертвой точки. После того как были подготовлены все необходимые документы, из областного бюджета на долгожданный ремонт было выделено 7 миллионов рублей. В короткие сроки из гравийки дорога превратилась в красивую, удобную асфальтированную проезжую часть.

— Дорожники все сделали по уму, — отмечает Любовь Страхолист. Просто красота!

Продолжение следует

Жилые дома, детский сад, администрация, клуб, несколько торговых точек — все, кто обитает вдоль дороги, не могут нарадоваться новшеству. Пыль, грязь и грохот в прошлом. Одним от этого стало легче жить, другим — работать.

— Наши детки теперь растут в чистоте, — говорит воспитатель белояровского детского сада «Колосок» Лариса Пашина. — Прогулки проходят так, как это должно было быть всегда. Воздух — свежий, игрушки не покрываются толстым слоем пыли каждый раз, как мимо проедет машина. Кажется, многие даже болеют теперь реже.

Единственное, что омрачает радость селян, это все те же большегрузы, которые ездят по красавице-дороге. А значит, властям надо быть начеку, если новой дороге вдруг понадобится срочный ремонт.

Пока же белояровцы ждут продолжения асфальта — его положили протяженностью в два километра, а деревня растянута на три. Поэтому несколько домов в начале и конце села все еще соседствуют со старой гравийкой.

— Нам обещали, что оставшийся километр обязательно доделают, — отмечает глава сельсовета. — Будем просить область, чтобы нас запланировали на ближайший год. Тогда можно будет сказать, что дорожная проблема нашего села решена на 100 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+