Амурская полиция умеет неплохо раскрывать преступления. Особенно тяжкие и особо тяжкие. Это большой плюс. К минусам глава полицейского ведомства отнес работу участковых. 

— Качество работы по доследственным проверкам оставляет желать лучшего, случаются незаконные отказы в возбуждении уголовных дел, потом их отменяет прокуратура. 

Конечно, нагрузка огромная, — признает Николай Аксенов. — Но порой даже то, что можно было успеть сделать, не делается. Здесь нам еще предстоит поработать. Будем повышать квалификацию сотрудников, искать и другие методы решения проблемы. 

Много нареканий прежде было к дежурным частям в вопросе организации раскрытия преступлений по горячим следам. Здесь ситуация уже изменилась к лучшему. Отлажена система работы на месте происшествия и ориентирования личного состава ближайших городских и районных органов внутренних дел. 

— С этим было совсем плохо. Следователи СК могли отказаться от выезда на место происшествия, и это почему-то всех устраивало. Теперь при отказе сразу идет сигнал в дежурную часть УМВД и дежурному следственного комитета, который работает в круглосуточном режиме. Все следственно-оперативные группы сегодня выезжают на место происшествий в полном составе, — заверил Николай Николаевич. 

Журналистов очень интересовала любая информация о массовой драке, произошедшей на минувших выходных в военном училище, где якобы схлестнулись курсанты-палестинцы с выходцами из Африканского континента и для усмирения пришлось вызывать спецназ. Однако глава амурского УМВД от каких-либо комментариев отказался, сославшись на то, что это не его епархия, и посоветовал обращаться в военную прокуратуру. Сказал только, что пострадавшие из ДВВКУ в лечебные учреждения города не поступали и в полиции такого материала нет. 

Отверг Николай Аксенов и предположение представителей СМИ о том, что увеличение количества преступлений в общественных местах в два раза связано с сокращением кадров. После реформирования в некоторых районных отделах внутренних дел остается огромный кадровый некомплект. 

— Причина роста уличной преступности в другом. До недавнего времени на территории области велся неправильный учет: многие преступления, совершенные в общественных местах, просто не учитывались. Статистика была лукавая, — объяснил наш главный полицейский и отметил, что проблему нужно решать в комплексе. 

Отчасти уровень этого рода преступности зависит и от освещенности улиц, установки видеокамер, отвечающих современным требованиям. Сейчас камеры дают такое некачественное видео, из которого невозможно ничего увидеть — «только силуэты и какие-то действия». Полиция ставит эти вопросы перед властями Благовещенска и области. 

При этом полковник полиции Аксенов признал, что действительно кадровый некомплект существует, особенно в глубинке. И посетовал, что очень трудно подобрать людей, соответствующих всем необходимым требованиям закона о полиции. 

— В одном из районов 16 человек на ВВК направили, а прошло только семь! Остальные оказались негодны к службе в органах по состоянию здоровья. Вакансии есть, но мы не можем найти достойных кандидатов, — констатировал начальник амурского УМВД. 

Кстати

Амурских полицейских переоденут еще не скоро

Сегодня амурские полицейские ходят еще в форме старого образца, когда их переоденут в новую, в руководстве УМВД затрудняются сказать. Автотранспорт сотрудников внутренних дел пока тоже не сменил «лицо». Фотографическая раскраска машин по установленному образцу обойдется в несколько миллионов рублей. Деньги из центра на это еще не поступили. 

Цифра

438 преступлений прошлых лет, так называемых «висяков», раскрыли сотрудники оперативных подразделений внутренних дел Амурской области с начала этого года.   

Возрастная категория материалов: 18+