Верховая езда способствует улучшению осанки.Верховая езда способствует улучшению осанки.

— Мчаться верхом на лошади — это непередаваемое чувство, — поделилась многократная победительница и призер областных соревнований в гладких скачках Софья Туманова. — Катали меня на мотоцикле и машине — так, что спидометр зашкаливал. Но ничего подобного я не испытывала. Этого слияния с природой, чувства полета, живой мощи и силы, которая тебе подчиняется. 

Стоящая особняком спортивная дисциплина — не для всех. Многим не нравится воздух конюшни — смесь сена, навоза и конского пота. В конном спорте без черновой работы не обойтись. Здесь придется чистить лошадь и ее «квартиру» — денник. Посредством ухода за скакуном налаживается контакт между человеком и животным, без которого в этом виде спорта ничего не добьешься.

Не всем детям по силам преодолеть естественное чувство страха перед большим животным весом около полутонны. Оно и копытом ударить может, и укусить. Можно и упасть с галопирующей лошади.

— Конечно, верховая езда — занятие из разряда травмоопасных, но травм в ней не больше, чем в боксе или футболе, — считает жокей первой категории государственной заводской конюшни «Амурская» Александра Корсакова. — Кстати, в нашей секции уже лет 15 занимаются практически одни девочки и девушки. Представителей сильного пола — один, два, не больше. Занятия конным спортом повышают уверенность в своих силах и самооценку. Дети учатся брать на себя ответственность за доверенное им живое существо и уважать его естественное поведение. Верховая езда способствует улучшению осанки. Пусть не с такой большой нагрузкой, как в силовых видах спорта, работают все мышцы тела.

— Родители удивляются: их чада приходят с тренировки и предлагают свою помощь в уборке квартиры, — добавляет директор благовещенского конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. — Доказано: общение с лошадьми благотворно влияет на психику людей, особенно детей. Есть мнение, что контакт с этими животными улучшает у человека выработку гормона счастья — эндорфина.

В нашей области действуют четыре конноспортивных клуба: благовещенский «Аллюр», зейский «Пикан», «Русская тройка» в Игнатьеве, «Золотая подкова» в Чигирях. Детей обучают верховой езде в государственной заводской конюшне «Амурская» в Благовещенске и в конноспортивной секции ЗАО «Партизан» в селе Раздольном.

При наличии медицинской справки принимают в них всех желающих от 10 до 16 лет. В сельской местности обучение бесплатное, в Благовещенске денег не берут только с детей из малообеспеченных семей. Для остальных месяц занятий в «Аллюре» стоит 1000 рублей, в ГЗК «Амурская» — 400. Для сравнения: в Москве только за один час тренировки необходимо заплатить 600—800 рублей.

Где учат верховой езде

Благовещенск: ГЗК «Амурская» с ипподромом — ул. Театральная, 155 (рядом с амурским крестьянским центром), тел. 52-88-46; конноспортивный клуб «Аллюр» — район молокозавода, тел. 58-99-98.

Село Заречная Слобода (в семи километрах от г. Зеи): конноспортивный клуб «Пикан», тел. 8-914-550-52-73.

 

Встати

Для занятий конным спортом обязательны длинные рейтузы, лосины или бриджи, сапоги с небольшим каблуком, а также защитная каска. У китайских торговцев все это можно приобрести за 2000—3000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+