«Основания для отказа не было. Проверки показали, что все правильно, процедура соблюдена и все сведения достоверные», — прокомментировала решение председатель шимановского избиркома Оксана Носова. Бороться за должность мэра представитель партии власти будет с самовыдвиженцем, начальником шимановского участка ЗАО «Асфальт» Александром Хрюковым. Если бы кто-то из двух претендентов не смог пройти регистрацию, избирком признал бы выборы несостоявшимися и назначил новую дату голосования. Напомним, кресло градоначальника освободилось этой весной после досрочной отставки Павла Березовского, возглавившего администрацию Благовещенска.

Также закончилась регистрация кандидатов в мэры Райчихинска. Место главы оспаривают трое: самовыдвиженец, помощник гендиректора ООО «КоммерсантЪ» Сергей Чиганаев, кандидат от ЛДПР, начальник цеха ООО «Строительный ремонтный участок» Виталий Рудненок и представитель «Единой России», исполняющий в данный момент обязанности главы администрации города, Виктор Радченко. Последним вчера зарегистрировали представителя «ЕР».

Напомним, всего в предвыборной гонке собирались участвовать шесть человек, но двое самовыдвиженцев не смогли собрать нужного количества достоверных подписей, а представитель «Справедливой России» слишком поздно принес документы в избирком. Прошли процедуру регистрации и все кандидаты в депутаты Мазановского районного Совета. На 18 кресел претендуют 32 человека, причем участвовать в этих выборах будут только две партии: «Единая Россия» и ЛДПР. Больше всего претендентов выставила «ЕР» — 18 человек. Конкуренцию им составят шесть либерал-демократов и восемь самовыдвиженцев. Всего же 4 декабря в области состоятся 39 избирательных кампаний, считая выборы депутатов Государственной думы и амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+