Благодаря президенту у продавцов часов поубавилось работы в минувшее воскресенье.Благодаря президенту у продавцов часов поубавилось работы в минувшее воскресенье.

Из-за «незаконопослушности» техники многие запутались и опоздали. По словам амурских ученых, это еще цветочки — зимой нам придется добираться на работу, в школы и детсады в кромешной тьме. А ряд врачей уверены, «вечное лето» особенно негативно отразится на самочувствии пенсионеров, детей и «хроников».

Благодаря инициативе главы государства от многочасовой мороки «крутить стрелки» избавились в магазинах по продаже часов.

— У нас более 10 тысяч часов, представьте, сколько приходилось раньше вручную переводить их!Автоматический перевод времени выставлен на некоторых электронных, это лишь 10—20 процентов от нашего ассортимента, — рассказали АП под бой курантов в благовещенском магазине «Мир часов». — Так что прошедшее воскресенье было спокойным. Кроме того, покупатели каких-то сложных часов часто приходили и просили выставить новое зимнее или летнее время, мы всегда помогаем. В этот раз массовых обращений не было.

Многим придется по душе «вечное лето», уверены власти. Эксперты пришли к выводу, что фиксирование в России именно летнего времени позволит добавить в нашу жизнь от 8 до 12 процентов светлого времени суток после рабочего дня — в зависимости от региона. То есть и отработав, мы с вами успеем заняться личными делами, пока не стемнело — пойдем в спортзал, магазин или на прогулку. Однако амурские специалисты не так однозначны — час, сэкономленный вечером, компенсируется темнотой утром. И какой из них «эффективный» — еще вопрос. Летом это будет почти незаметно: день длинный, солнце все равно будет вставать раньше нас. Зато зимой это будет очень заметно.
Многие амурские врачи надеялись, что оставят не летнее, а зимнее время. Зимнее ближе на час к астрономическому, это более естественно для нас.

Перевод стрелок негативно влияет на организм, но и «вечное лето», по мнению многих, на самочувствии пенсионеров, детей и «хроников» скажется не лучшим образом.

— Лично на мне это сказывается плохо, разница с астрономическим временем 2 часа, встаем в 5 утра, а называется это 7, — поделилась мнением с АП врач с многолетним опытом, попросившая не называть свое имя. — Сам перевод часов весной и осенью тоже оказывает влияние на нас. Существует понятие «биоритмы организма», этому посвящена целая наука. В определенное время суток — определенная активность органов, отрегулированы процессы просыпания, засыпания, бодрость. И перестроиться на час — это достаточно заметно. Просто те, у кого здоровье покрепче, переносят это легко, а детям, пенсионерам, больным с хроническими заболеваниями сложнее перестроиться. Все зависит от запаса здоровья. Но и в том, что оставили летнее время, положительного мало. Понятно, что есть определенные цели и задачи у государства. Но если бы оставили зимнее — было бы гораздо лучше. Когда переводили весной часы, проснуться человеку было сложно, сейчас зимой, когда будет очень темно, вставать станет тем более трудно. Большинство пенсионеров работают, детей надо поднимать, вести в школу и сад.

Пока «совы» всей страны расстраиваются, что им не дали поспать подольше, амурские птицеводы радуются отмене перевода часов.

— То, что время переводить не надо, — это очень удобно для птицефабрики! — делится директор ООО СПК «Амурптицепром» Константин Власенко. — Есть рабочий день — у нас он с 8 до 16 часов. И когда стрелки часов переводили, соответственно менялся рабочий режим нашего персонала и птицы. При переводе времени приходилось его менять постепенно, в течение месяца сдвигать минут по 10—15, сотрудникам было очень неудобно. Птицы подвергались стрессу.

Мнение

Виталий Ямковой

Доцент кафедры географии БГПУ:

— В декабре 8-часовой световой день, солнце восходит где-то в 8 утра, а теперь будет восходить по летнему времени — около 9. Получается, вечером нам добавили час светлого времени, соответственно утром час убавили. Вот и вся разница. Но мы ведь и утром временем пользуемся. Собираемся, идем на работу, в школу, садик… Я отвожу ребенка к 8 утра: раньше хоть подходишь — зарево, а сейчас будет ночь, звезды. Основная масса людей, что идет на работу до восьми утра, будет добираться в кромешной тьме.

Возрастная категория материалов: 18+