Самая дорогая пароварка обойдется в 6,5 тысячи рублей.Самая дорогая пароварка обойдется в 6,5 тысячи рублей.

Первый друг худеющего — пароварка

Еще на первом сеансе в клинике «Доктор Ци» диетолог Алина Божко посоветовала мне обязательно купить пароварку. Дескать, пища, приготовленная на пару, и полезнее, и, при правильном выборе продуктов, помогает похудеть. Чтобы познакомиться с ассортиментом этой необходимой для худеющего человека чудо-техники, мы отправились в один из благовещенских магазинов.

— Пароварок у нас очень много, — обрадовал продавец-консультант Сергей Долгий. — Пароварки, как самые обычные, так и с «наворотами», в принципе выполняют одну и ту же функцию — готовят полезную еду. Главное отличие их в объеме — бывают двухэтажные пароварки, а также по три и четыре секции, на которых можно готовить еду одновременно. Есть у нас и пароварки с дополнительными функциями, такими, как отделы для варки яиц или йогуртницей.

Цена на самую обычную пароварку вполне демократичная — от тысячи рублей и выше, за дополнительные функции, раскрученное имя производителя и интересный дизайн этой похудательной техники заплатить придется больше. Самая дорогая пароварка обойдется в 6,5 тысячи рублей.

— У меня дома пароварка есть. Самая простая, честно говоря, — разоткровенничался продавец-консультант. — Купил ее только для того, чтобы манты готовить. Вкус еды другой из пароварки, мне, честно говоря, не очень нравится. Да и на диете я не сижу.

Но о вкусе пароварочной еды я могу поспорить, главное, знать, как готовить. А вот то, что пароварка — вещь в хозяйстве современного человека, который следит за своей фигурой, совершенно необходимая, в этом никто не сомневается.

Сок своими руками

Второй бытовой прибор в моем похудательным списке — соковыжималка, благодаря которой каждое утро можно начинать с полезного собственноручно приготовленного свежего сока.

— Соковыжималки у нас тоже нескольких видов, — продолжил знакомить с ассортиментом Сергей Долгий. — Есть специальные, исключительно для цитрусовых: апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Это самые обычные соковыжималки с механическим приводом. Затем идут универсальные. Эти делятся по объему отжимаемого сока. Более простые могут приготовить полстакана сока, сложные — до трех стаканов. В самых навороченных есть большой контейнер для жмыха, также они отличаются большой мощностью. Такие соковыжималки могут выжать сок даже из петрушки.

Цена на соковыжималки также весьма сильно колеблется — от тысячи до семи тысяч рублей.

Держать вес на контроле

Пожалуй, самая необходимая вещь, чтобы следить за фигурой, — напольные весы. Как оказалось, современная техника дошла до того, что может не просто показывать ваш вес, но и похудательные советы давать.

— Весы, которые есть в продаже, можно разделить на механические (от 700 рублей) и электронные (от 1500 рублей). Последние, кстати, отличаются умом и сообразительностью, — заинтриговал продавец-консультант. — Они могут показывать соотношение жировой и мышечной ткани в вашем организме, запоминать, сколько вы весите, чтобы потом сравнить старые и новые показатели. А самые умные даже рисуют график вашего похудательного процесса. Конечно, цена на такую умную технику выше — от четырех тысяч рублей.

Малахов отправил старушек в магазин

По наблюдениям разговорчивого продавца, похудательная техника пользуется способом у покупателей женского пола. Причем пароварки и весы в основном берут девушки, а соковыжималки — пенсионерки.

— Паломничество пожилых женщин за соковыжималками началось после передачи «Малахов+», в которой главный народный целитель говорил не только о пользе урины, но и о достоинствах свежевыжатого сока. Сразу после нее пенсионерки просто смели соковыжималки, пришлось новую партию срочно заказывать, — поделились сотрудники магазина.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ПАРОВАРКИ

Курица с грибами в фольге

Ингредиенты на 1 порцию: 1 куриное бедро, 25 граммов сливочного масла — нарезать кусочками, 4—6 шт. шампиньонов — нарезать тонкими дольками, 1/4 красного перца — нарезать тонкой соломкой, 1/4 желтого перца — нарезать тонкой соломкой, 2,5 см корня имбиря — мелко нарезать, 1/2 головки репчатого лука — мелко нарезать, несколько перьев зеленого лука — нарезать по 2 см, несколько тонких долек лимона, 2 зубчика чеснока, 1 столовая ложка столового вина, 1 столовая ложка легкого соевого соуса.

На фольгу разложить кусочки масла. На масло выложить немного грибов, перец, имбирь и репчатый лук. Сверху положить куриное бедро, на него выложить оставшееся масло, зеленый лук, чеснок, лимоны, грибы. Сбрызнуть курицу соевым соусом и вином. Фольгу завернуть. Поместить в пароварку на 30 минут. Раскрыть фольгу, перевернуть курицу, снова завернуть фольгу, и готовить еще 10 минут.

Постные фаршированные перцы

Способ приготовления. Лук, морковь и помидор обжарить на растительном масле, добавить отваренный до полуготовности рис, соль и перец. Нафаршировать перцы и готовить в пароварке в емкости для риса 20 минут.

Возрастная категория материалов: 18+